В России могут отменить обязательный техосмотр

В России могут отменить обязательный техосмотр
В России могут отменить обязательный техосмотр

С интересной инициативой выступило Министерство внутренних дел РФ. Здесь предложили отказаться от обязательного техосмотра автомобилей. Речь идет исключительно для личного транспорта, здесь прохождение техосмотра может остаться на добровольной основе. Об этом, со ссылкой на ГИБДД РФ Михаила Черникова, пишет издание «РИА Новости».

При этом, для автомобилей служб такси, грузовых машин, автобусов и автомобилей, использующихся на предприятиях, прохождение техосмотра останется обязательным. По словам главы ведомства, владельцы личного транспорта сами должны проходить техосмотр, чтобы понимать состояние своего автомобиля. Они заинтересованы в том, чтобы машина была исправна. На сегодняшний день сложилась ситуация, при которой водители проходят техосмотр лишь с целью оформить полис ОСАГО.

Если сделать данную процедуры добровольной, то у сотрудников ГИБДД будет больше возможности сосредоточиться на проверках транспортных средств, участвующих в перевозках людей и груза. Для принятия подобного решения, необходимо внести поправки в закон законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector