В России стали больше покупать авто в лизинг

За первые три месяца текущего года на российском рынке было продано в лизинг около 54 тысяч транспортных средств. По сравнению с этим же периодом прошлого года продажи выросли на 13 процентов. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Отмечается, что несмотря на общий рост лизинга, в сегменте автобусов зафиксировано падение. Так, за этот период в лизинг было куплено 1,3 тысячи единиц, что на 13 процентов ниже показателя годичной давности. Во всех остальных сегментах наблюдается рост продаж. Большая часть лизинговых продаж с января по март 2021 года пришлась на долю легковых автомобилей – 31,8 тысяч машин (59 процентов от общей доли). Продажи увеличились на 9 процентов. На 8 процентов продажи выросли в сегменте легкой коммерческой техники (LCV). За этот период было продано 7 тысяч транспортных средств. А вот в сегменте грузовых автомобилей, на долю которых приходится 25 процентов общего рынка, наблюдается самый большой рост – сразу на 32 процента.

Так же, согласно данным издания, более 85 процентов лизинга приходится на юридические лица. На них было оформлено более 46 тысяч транспортных средств. Год назад этот показатель был на 9 процентов меньше. Интересно, что серьезный рост отмечен в автолизинге, оформленном на физических лиц. На них в первом квартале нынешнего года было оформлено около 8 тысяч единиц, что на 49 процентов больше, чем годом ранее.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector