Вступили в силу новые ставки на ОСАГО

5 сентября текущего года вступили в силу новые ставки для расчета тарифов обязательного страхования автогражданской ответственности. Новые ставки заработали специальным распоряжением российского Центрального банка. Благодаря такому решению был расширен тарифный коридор сразу на 10 процентов в обе стороны.

До распоряжения Центробанка минимальная стоимость обязательной страховки составляла 2 700 рублей

До распоряжения Центробанка минимальная стоимость обязательной страховки составляла 2 700 рублей. Теперь это значение снижено на 10 процентов до 2 400 рублей. В свою очередь, максимальная стоимость базовой части ОСАГО, до нововведения составлявшая 4 900 рублей, отныне соответствует 5 400 рублям. 

Глава РАС заявил, что новые правила расчета стоимости ОСАГО позволят добросовестным водителям снизить стоимость своей страховки

Как и раньше итоговая стоимость страховки включается в себя базовую ставку. А к ней добавляются специальные коэффициенты. Глава РАС заявил, что новые правила расчета стоимости ОСАГО позволят добросовестным водителям снизить стоимость своей страховки. Напомним, что в конце лета в силу вступили новые правила расчета «автогражданки», в соответствии с которыми базовый тариф перестал быть равным для всех автолюбителей. Теперь для расчета ОСАГО страховые компании могут учитывать наличие или отсутствие штрафов у водителя, его семейное положение, а также обращать внимание на возраст автомобиля. 

Поделитесь с друзьями
Автор
Виктор А.