Автоконцерн Mazda планирует переводить ДВС на биотопливо

В настоящее время уже целый ряд стран заявил о скором запрете двигателей внутреннего сгорания (ДВС) на своей территории, как бензиновых, так и дизельных. Именно поэтому идет активная разработка и внедрение гибридных или полностью электрифицированных машин. Однако, в компании Mazda планируют преобразовать привычные ДВС на биотопливо получаемое из водорослей.

В компании Mazda планируют преобразовать привычные ДВС на биотопливо получаемое из водорослей
В компании Mazda планируют преобразовать привычные ДВС на биотопливо получаемое из водорослей

Руководство автопроизводителя намерено оказать существенную поддержку некоторым лабораториям по исследованию нового вида топлива, по их слова именно водоросли могут стать новым источником энергии для производства автомобилей. Главное его преимущество – при сгорании такого типа топлива в атмосферу выбрасывает только углекислый газ, который водоросли оттуда же и получили. И это не все. Как растения водоросли достаточно неприхотливы, есть возможность выращивать их даже на непригодных традиционным культурам землях. Даже поливать их можно не пресной водой. Топливо такого типа также не опасно для окружающей среды.

Топливо такого типа также не опасно для окружающей среды
Топливо такого типа также не опасно для окружающей среды

Остается только разработать и обосновать экономическую часть использования биотоплива, технологии его создания не должны быть очень дорогими в любом случае. Поэтому в Mazda и намерены выделить значительные суммы для лабораторий в Хиросиме и Токио. По прогнозам самого концерна полностью отказаться от ДВС не представляется возможным как минимум еще 10 лет, однако, постепенное снижение загрязнения внешней среды и разработка новых поколений топлива не должны останавливаться.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector