Жители Москвы подали более 2 млн. жалоб на неправильную парковку

На сегодняшний день жителями столицы сделано более двух миллионов заявок о неправильной парковке через приложение. Речь идет о приложении для смартфонов «Помощник Москвы». Это приложение создали пять лет назад. С тех пор его установили на свой телефон более полумиллиона москвичей. С момента запуска приложения москвичи более 2 200 000 раз пожаловались на нарушение правил парковки автомобилей. Также известно, что сервис «Помощник Москвы» считается самым крупным и востребованным приложением в сфере городских помощников. 

Речь идет о приложении для смартфонов «Помощник Москвы»
Речь идет о приложении для смартфонов «Помощник Москвы»

Приложение доступно для владельцев электронных устройств на базе Android и iOS. Используя это приложение можно зафиксировать нарушение правил парковки автомобиля и отправить заявку на рассмотрение жалобы. Для доступа к функционалу сервиса необходимо иметь регистрацию на сайте Госуслуги. Для того что бы пожаловаться на водителя, нарушившего нормы парковки, необходимо произвести фотофиксацию увиденного нарушения. Информация о заявках отправляется в уполномоченные инстанции. После этого фотографии проверяют, и принимают решение о необходимости выписки штрафа нарушителю. 

Информация о заявках отправляется в уполномоченные инстанции
Информация о заявках отправляется в уполномоченные инстанции

При помощи данного приложения можно добиться денежного наказания для водителей, припарковавших свои автомобили в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановки и/или стоянку транспортных средств. Также можно пожаловаться на владельца машины, припаркованной на газоне. Или в случае, если автолюбитель не оплатил стоимость платной парковки. А с начала декабря прошедшего года жители столицы, используя приложение «Помощник Москвы» могут жаловаться на водителей, припарковавшихся в зоне для спецтранспорта во дворах многоэтажных домов. Однако, это нововведение работает еще не в полную силу и доступно лишь для нескольких московских дворов. 

Также можно пожаловаться на владельца машины, припаркованной на газоне
Также можно пожаловаться на владельца машины, припаркованной на газоне

За каждое зафиксированное нарушение правил парковки, оформленное через приложение «Помощник Москвы», пользователи получают бонусные баллы, которые можно копить. Бонусы можно потратить на оплату платной парковки, аренду велосипеда, покупку различных вещей. Так же бонусами можно оплатить проезд в метро. 

Баллы можно получать не только за каждое зафиксированное нарушение, но и за особые достижения. Например, если трижды зафиксировать разные нарушения одного и того же автомобиля, баллов назначат в 15 раз больше чем обычно.

Одобряете ли вы такой способ борьбы в нарушениями?
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector