Турция представила свой первый полностью отечественный автомобиль


Турция представила свой первый полностью отечественный автомобиль в пятницу. Страна нацелена на то, чтобы производить до 175 000 электромобилей в год в рамках проекта, который, как ожидается, будет стоить 22 миллиарда лир (3,7 миллиарда долларов). Срок проекта 13 лет.

Проект был давней целью президента Тайипа Эрдогана и его правящей партии АК, как демонстрация растущей экономической мощи страны.

Выступая на церемонии открытия, Эрдоган сказал, что Турция стремится не только продавать автомобиль внутри страны, но и хочет, чтобы он стал мировым брендом.

«Мы все вместе являемся свидетелями того, как 60-летняя мечта Турции стала реальностью», — сказал он, имея в виду провальные планы прошлого по созданию полностью отечественного автомобиля.

После его выступления на сцену были подняты красный внедорожник и еще один серый седан, на котором была наклеена марка TOGG консорциума, который их строит.


Эрдоган подчеркнул, что инфраструктура зарядки электромобилей будет готова по всей стране к 2022 году.

Турция уже является крупным экспортером в Европу автомобилей, производимых на внутреннем рынке такими компаниями, как Ford , Fiat Chrysler, Renault , Toyota и Hyundai. Новый проект, запущенный в октябре, получит государственную поддержку. В заявлении говорится, что будет выпущено пять моделей автомобиля, добавив, что к 2035 году правительство гарантировало покупку 30 000 автомобилей.


Консорциум, получивший название турецкой автомобильной инициативной группы (TOGG), был создан в середине 2018 года пятью промышленными группами: Anadolu Group, BMC, Kok Group, оператором сотовой связи Turkcell и Zorlu Holding, материнской компанией телевизионного производителя Vestel.

Генеральный директор TOGG — бывший исполнительный директор Bosch Гуркан Каракас, а его главный операционный директор — Серхио Роша, бывший исполнительный директор General Motors Korea. Производство компактных внедорожников стартует в 2022 году.

Поделитесь с друзьями
Автор
Иван