Дональд Трамп назвал авто без водителя — сумасшествием

По информации американского издания Axios, со ссылкой на собственный источник в администрации, президент США Дональд Трамп не доверяет автономным транспортным средствам и называет их «сумасшествием».

eGo Mover - концепция беспилотного общественного транспорта

Информатор Axios, утверждает, что при обсуждении темы автономных автомобилей с Дональдом Трампом, президент сказал: «Это смертельные ловушки для людей, которые без контроля ездят сами. Автономные машины не будут работать никогда».

Но громкие высказывания главы государства не мешают правительству США работать над новыми законодательными актами, разрешающими эксплуатацию автономных автомобилей на дорогах штатов. В Америке (как и в России) нет законодательства регулирующего беспилотники на государственном уровне. Для дорожных испытаний беспилотников пока ограничиваются разрешениями местных властей в некоторых штатах.

Самое интересное, что министр транспорта администрации Трампа Элейн Чао, наоборот всеми силами продвигает любые технические инновации, в том числе автономные беспилотные транспортные средства.

Отметим, что в 2017 году на встрече с Илоном Максом (идейный вдохновитель и генеральный директор Tesla), Дональд Трамп сообщил: «Никогда не сяду в автомобиль без водителя. Я не доверяю компьютерам и умным системам».

Помимо комментария 2017 года, позже, Трамп на борту Air Force One также отмечал: «Можете ли вы представить, что вы сидите сзади пассажиром, а машина вдруг внезапно сворачивает в кювет». Тем временем, в разработку технологии автономного вождения крупные компании и автоконцерны вкладывают огромные деньги.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector