Американский автопром понесет дополнительные расходы

Автопроизводителям США придется раскошелиться $1,4 млр. в год, чтобы выполнить новые требования Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA), связанное с увеличением прочности крыш выпускаемых автомобилей.

Американский автопром понесет дополнительные расходыДля того чтобы внести в конструкцию крыш новых автомобилей все необходимые изменения, компаниям придется выложить по $54 для каждой машины, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Detroit News. Однако измененная таким образом крыша сделает его гораздо тяжелее, что приведет к увеличению расхода топлива. Ориентировочно, затраты среднестатистического американца на бензин возрастут на $15-60.

Несмотря на это NHTSA настаивает, приводя вполне убедительные данные: увеличение прочности крыши позволит спасти порядка 135 жизней ежегодно и уберечь от травм около 1000 человек в год.

Напомним, что согласно новым требованиям администрации прочность крыш автомобилей, вес которых составляет до 2721 кг. должна быть увеличена примерно в два раза и обладать способностью выдержать давление, в три раза превышающее массу самой машины. Для более тяжелых автомобилей этот показатель должен быть равен 1,5.

Планируется, что автомобили с новыми крышами появятся в 2012 году, тогда же вступит в силу требование об обязательном оснащении автомобилей системой стабилизации.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector