Новости General Motors

Пожалуй, самым показательным свидетельством выхода компании General Motors из минувшего кризиса является восстановление ее лидерских позиций продаж своей продукции на рынке США. Согласно недавним данным, компания GM не только смогла возглавить список продаж автомобилей, но и значительно опередить таких именитых конкурентов, как Hyundai/Kia, Ford и Chrysler Group.

Создавшееся благоприятное финансовое состояние компании позволило существенно снизить цены на продукцию своего подразделения в Германии — модели Opel Astra. Пока снижение цен на эту популярную модель коснется лишь автомобилей, поставляемых в Россию, что является еще одним доказательством заинтересованности концерна в огромном российском рынке. Из заявления, сделанного представителем GM, следует, что удешевление модели призвано расширить целевую аудиторию марки и увеличить ее продажи в России. Одновременно с изменением цены изменится и название модели, которая теперь будет называться Opel Astra Family. В остальном линейка будет представлена уже хорошо знакомыми кузовными модификациями Астры в виде хэтча, седана и универсала. Одним из новшеств новых продаж станет увеличенная гарантия компании Opel, которая составит 3 года или 100 тыс. км пробега на все модели, поставляемые в Россию. Ранее она составляла два года, независимо от пробега. Разумеется, это повлияет и на цену и на запчасти для Опель Астра, которые станут более доступными из-за снижения стоимости линейки.

Все сказанное не мешает работам концерна над своей новой моделью кабриолета, единственным представителем которого из предыдущих версий был Twin Top. Новый кабриолет Astra Convertible является преемником семейства Astra и призван стать основным конкурентом открытого Volkswagen Golf, анонсированного совсем недавно. На элегантный дизайн Convertible возлагаются особые надежды компании, связанные с продолжением лучших традиций компании Opel и ее положением на рынке мирового автомобилестроения. Одним из красноречивых свидетельств популярности всех моделей Astra является не только рост их продаж но и значительно увеличившаяся продажа запчастей Опель. Это верный признак успеха бренда.

Признавая свое значительное отставание от популярных моделей суперкаров от Ferrari и Porsche, General Motors решил сократить его с выпуском нового Chevrolet Corvette, который концерн намерен запустить в производство в 2013 году. Вероятнее всего, изменения коснутся компоновки суперкара – это может быть среднемоторное купе с широким использованием таких сверхлегких материалов, как алюминий и карбон. От тяжелых многоцилиндровых двигателей решено отказаться, отдав предпочтение современным компактным шестеркам, не уступающим по эффективности более тяжелым образцам. Так, например, самым мощным двигателем, который устанавливается на Chevrolet Corvette, является агрегат мощностью 638 л.с. Еще одной особенностью нового Корвета является использование дизайна легендарных моделей 60-х годов со средней стойкой на заднем стекле и прочими особенностями моделей прошлого века. Тем не менее, дизайнеры проекта обещают, что им будут приложены все усилия для того, чтобы автомобиль выглядел вполне современно.

Первое время идея среднемоторной компоновки всячески отвергалась руководством General Motors. Вместо этого высказывались предположения о гибридной силовой установке и даже использование двигателей от пикапов. Однако, в конце концов, инженеры компании вернулись к рассмотрению установки двигателя среднего объема и роботизированной коробки передач со сцеплением «мокрого» типа.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector