Россияне одобряют повышение штрафов за нарушение ПДД

Несмотря на многочисленные негативные отзывы о грядущем повышении штрафов за некоторые нарушения ПДД, в целом россияне одобрили такую инициативу правительства. 70% опрошенных россиян и 57% опрошенных водителей высказались за введение повышенных штрафов.

Россияне одобряют повышение штрафов за нарушение ПДД

По результатам исследования, автором которого выступил Фонд общественного мнения (ФОМ), 70% россиян одобрили меру, 18% высказались против и 12% затруднились ответить. Среди пешеходов количество согласных больше – 76% высказались за, 12% — против, 12% — не смогли сказать ничего определенного.

Любопытно, что и среди водителей большинство опрошенных штрафы поддержали. Таких нашлось 57%. Против высказались 35%, 8% затруднились ответить. Большинство респондентов имеют в семье хотя бы один автомобиль. Среди них 68% одобрили штрафы, 17% — против и 15% — воздержались от оценки.

Напомним, что с 1 июля 2012 года штрафы за некоторые нарушения вырастут в разы. Также, с 1 июля 2012 года штрафы планируется повысить в Москве и Санкт-Петербурге. Дифференциацию штрафов одобрили в целом 59% россиян, 20% меру не поддержали и 21% затруднились ответить. Самое большое количество одобривших разделение по городам среди пешеходов – 62%. 16% высказались против, 22% воздержались. Среди водителей также большинство за отдельное повышение штрафов в Москве и Петербурге – 55%. Против – 30%. Воздержались – 15%.

В целом мнение россиян складывается таким образом: повышение штрафов возымеет свое действие, и дорожная ситуация в стране улучшится. Согласно общим данным, к такому мнению пришли 50% опрошенных россиян. Бесполезным ужесточение наказания считают 35%, еще 15% затруднились ответить. Среди пешеходов количество оптимистов немного выше – 54% верят в эффективность такого способа. 28% — не верят и 18% — не знают. Водители в большинстве своем штрафы хоть и поддержали, но считают, что цели они своей не достигнут. 49% высказались за то, что повышение не приведет к сокращению ДТП на дорогах страны, 43% выразили противоположное мнение, 8% воздержались от ответа.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector