Новые права начнут выдавать россиянам через два года

Водительские удостоверения нового образца войдут в обращение в марте 2011 года, уверены в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ.

Бумажных прав в России скоро не будетВыпуск новых удостоверений в РФ, согласно поправкам к Конвенции о дорожном движении 1968 года, должен начаться не позднее 28 марта 2011 года, сообщается на официальном сайте ГИБДД.

Проект единого образца национального водительского удостоверения уже разработан. Отличительными чертами новых прав станет: повышенная защищенность от подделок, современные средства хранения иформации, возможность хранения данных, вводимых электронным способом, изменения во внешнем виде водительского удостоверения.

Как уверяют в ДОБДД, обмен ранее выданных водительских удостоверений не предусмотрен. «Старые» права будут действительны до окончания указанного в них срока. В тоже время, стоимость нового удостоверения будет соответствовать установленному размеру государственной пошлины. Напомним, сейчас пошлина за выдачу водительских удостоверений на бумажной основе составляет 100 руб., за выдачу пластиковых удостоверений — 200 руб. Взимание платежей сверх установленной пошлины не допускается.

Отметим, что в настоящее время в России действуют два образца национальных водительских удостоверений: на бумажной и пластиковой основе. Оба варианта заполняются на двух языках и имеют равную силу, как в РФ, так и за ее пределами.

 

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector