Великобритания и Япония берут пример с немцев

Инициатива немецких властей о помощи своим автомобилистам, похоже, нашла продолжение. Британское правительство рассматривает возможность введения поощрительных субсидий для тех водителей, которые сдают свою старую рухлядь с целью покупки нового более экономичного авто.

Великобритания и Япония берут пример с немцевКак сообщает РБК со ссылкой на Британскую радиовещательную корпорацию, в настоящее время британские власти рассматривают схему, при которой за сданный в утиль автомобиль владелец получит поощрительную премию в размере 2 тысяч фунтов стерлингов (2.2 тыс. евро). Детали новой бонусной программы, по сообщениям BBC, британское правительство намеревается осветить 22 апреля.

Эта схема, по мнению экспертов, поможет повысить спрос на новые автомобили, а главное — вернет английский автопром к жизни.

Напомним, что схожая по принципу федеральная программа, не так давно принятая германским правительством, уже успела доказать свою эффективность. Немецкие водители, чьи автомобили старше 9 лет, получают премию в 2 500 евро при покупке новой машины. По итогам марта 2009 года продажи автомобилей в Германии выросли на 40% и достигли показателя 400 000 экземпляров.

Япония тоже, в свою очередь, посчитала целесообразным прибегнуть к подобной схеме и собирается выделить 370 миллиардов иен ($3,69 млрд.) на поддержку своего автопрома. Теперь житель Страны восходящего солнца, покупая новую экологичную машину, и сдавая свою старую в утиль, сможет сэкономить свыше $4 000.

Великобритания и Япония берут пример с немцев

Кроме того, с апреля этого года в Японии на 3 года снизили налоги на покупку экономичных авто сразу на 50-75%. Теперь покупатели гибридных и электрических автомобилей вообще не будут платить налоги.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector