Автомобильный парк Китая продолжает расти

По данным управления транспорта Министерства общественной безопасности Китая, в первом квартале текущего года в стране ежемесячно продавалось порядка миллиона автомобилей.

В среднем парк автомобилей в Китае в прошедшем квартале ежедневно увеличивался на 32 тыс. единиц (около 960 тыс. машин в месяц). Как сообщает Lenta.ru, со ссылкой на газету «Жэньминь жибао», на конец прошлого месяца в стране было зарегистрировано более 170 млн. авто.

Основной причиной всплеска покупательской активности власти называют введение в середине февраля налоговых льгот на приобретение автомобилей с объемом двигателя до 1,6 л. В целом за февраль продажи автомобилей в стране выросли на 25%, обогнав по этому показателю США, мирового лидера по объемам продаж автомобилей. При этом, малолитражных автомобилей в феврале было продано на 19% больше, а в марте этот рост составил 21% по сравнению с предыдущим годом. Это крупнейший всплеск на китайском авторынке за последние 18 лет.

Как мы уже писали ранее, рост продаж новых автомобилей в первом квартале наблюдался сразу в ряде европейских стран: в Германии (более 40%), во Франции (около 8%) и Италии (0,2%). В то же время в США, Японии и России спрос на новые машины продолжает ежемесячно падать на 30-40%.

 

Поделитесь с друзьями
Автор