К 2050 году Европу закроют для автомобилей

К 2050 году автомобилям на традиционном топливе запретят въезжать в европейские города. Такое решение приняла Еврокомиссия, в планах которой сократить к 2030 году число машин с бензиновыми двигателями на 50%, а еще через 20 лет полностью избавиться от автомобильных выхлопов.

К 2050 году Европу закроют для автомобилей

Вместо частных автомобилей европейцы планируют увеличить парк общественного транспорта с моторами на альтернативном топливе. Кроме того, не обойдется и без развития водного и железнодорожного транспорта. Как сообщает BBC, за 39 лет Еврокомиссия хочет связать железнодорожными экспрессами все крупные авиаузлы Европы с их городскими центрами. 

К 2050 году Брюссель намерен запретить въезд в города автомобилей на традиционном топливе. Об этом заявил комиссар по транспорту Сиим Каллас. Таким образом, количество выбросов углекислого газа в ЕС должно снизиться на 60%, а также данное решение сделает транспортную индустрию региона независимой от нефти. Через 40 лет Еврокомиссия также планирует приблизиться к ликвидации смертности в ДТП.

Но некоторые страны уже отвергли предложение Брюсселя. Так, Лондон заявил, что не собирается вводить запрет на бензиновые и дизельные двигатели в своих городах даже к 2050 году. По словам министра транспорта Великобритании Нормана Бейкера, «пока не появятся прямоугольные бананы, Лондон не намерен запрещать въезд автомобилей в городские центры«.

Однако постепенная подготовка к новым запретам уже началась. С 1 января 2011 года в Евросоюзе был введен новый стандарт «Евро-5». Уже через год уровень углекислого газа автомобилей, продающихся на европейском рынке, не должен превышать 120 г/км, а к 2020 году эта цифра должна быть менее 80 г/км.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector