Водителей обяжут переобуться

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому, автовладельцы, управляющие летом автомобилем на «зимних» шинах или зимой – на «летних», обязаны будут выплатить штраф.

Инициатором законопроекта выступил депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Иванов, предложив установить запрет на эксплуатацию автомобилей на несоответствующих текущему сезону шинах, сообщает информационное агентство «Росбалт». 

Согласно этому запрету, в период с 1 декабря по 1 марта пассажирские микроавтобусы, легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны не допускаются к эксплуатации в том случае, если хотя бы на одной из осей не установлены зимние шины. В то же самое время, запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены ошипованные шины, в период с 1 мая по 30 сентября.
В случае несоблюдения перечисленных правил, Иванов предлагает в качестве санкции ввести штраф в размере 500 руб.

Данные положения не касаются транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера. По мнению разработчика, среднемесячная температура в этих районах даже в летние периоды времени редко превышает +7С (тот уровень температуры, при котором рекомендуется применение зимних шин). Таким образом, введение обязательной замены шин на «летние» в этих регионах может стать довольно обременительным для владельцев.

 

Поделитесь с друзьями
Автор