Новый универсал Saab 9-5 — скоро премьера

Шведская компания Saab объявила о том, что привезет в Женеву совершенно новый спортивный универсал 9-5 Sport Combi. Шведы распространили одно-единственное изображение будущей новинки и уверены, что обновление модельного ряда позволит им существенно повысить продажи.

Новый универсал построят на платформе нынешнего поколения седана 9-5. По всей видимости, он получит ту же самую моторную гамму: 2.0-литровый четырехцилиндровый турбомотор в качестве базового и 2.8-литровый турбированный V6 — опциально. Вероятно, топовая модификация Aero будет располагать и полным приводом XWD. 

Также, по заявлениям производителя, вместе с универсалом дебютирует и новый турбо-двигатель. 

Ожидается, что универсал получит обширный набор дорогих опций, как привычных для премиум-сегмента (например, «умный» би-ксенон, адаптивный круиз-контроль и трехзонный климат-контроль), так и специфических для универсала. Обещано, что 9-5 Sport Combi будет располагать особой системой трансформации грузового отсека, длина которого составит почти два метра, а погрузочный объем – около 1 600 литров. Кроме того, в список опций для универсала войдет и адаптивное шасси Saab DriveSense.

Заказать новинку можно будет уже весной, первые товарные автомобили поступят к клиентам только в сентябре. 

Поделитесь с друзьями
Автор
Ренат Юсупов