Водительские удостоверения подорожают

Согласно новым правилам, разработанным Министерством образования и науки, с 1 июля 2009 года каждый учебный автомобиль должен быть оборудован видеокамерами, фиксирующими процесс обучения и сдачи экзамена. Как ожидается, видеозапись поможет разрешить спорные ситуации, возникающие при сдаче экзамена в ГИБДД.

 

После принятия новых правил, продолжить свою деятельность смогут только автошколы, имеющие специальные тренажеры и автодром, оборудованный дорожными знаками, светофорами и железнодорожными переездами. Учитывая тот факт, что один автомобильный тренажер обойдется в 200 тыс. руб., а строительство площадки, имитирующей реальные дорожные условия, оценивается в несколько миллионов, мелкие автошколы просто прекратят свое существование.

Изменения коснутся и программы обучения. Каждая автошкола обязана будет оценивать не только эмоциональную и психологическую устойчивость будущего водителя, но и такие личностные характеристики, как: темперамент, конфликтность, склонность к риску и т.д.

Новой программой также предусмотрено увеличение количества часов, отведенных на практические занятия (теперь на вождение будет выделено не 30, а 50 часов).

Платить за все эти нововведения придется слушателям. Летом стоимость водительских курсов увеличится вдвое и составит 30-40 тыс. руб.

 

Поделитесь с друзьями
Автор