Российских автомобилистов избавили от головной боли

Сегодня ‘Российская Газета’ опубликовала важный для всех российских автомобилистов документ, который, по заявлению властей, избавит водителей нашей страны от лишней головной боли. Это совместный приказ Федеральной налоговой службы и МВД, предусматривающий оперативный обмен сведениями об автомобилях и их владельцев между ГИБДД и налоговыми органами.

Российских автомобилистов избавили от головной болиБлагодаря этому приказу водители, наконец, перестанут получать счета за свои давно уже проданные автомобили, а проблемы и неточности при начислении налога должны будут свестись к минимуму.

Эта норма, казалось бы, должна была существовать и ранее. По какому праву налоговые органы заставляли водителей платить лишние налоги, ведь первым ведомством, которое узнает о покупке или продаже автомобиля, как правило, является налоговая? Однако на практике выходит все иначе. Документы при пересылке часто просто теряются, или отправляются в налоговую с большой задержкой. И самое, что поразительное — никто не несет за это ответственности.

Такие обстоятельства дела вынуждают водителей самостоятельно оббегать все кабинеты и инстанции и доказывать каждому чиновнику факт продажи своего автомобиля.

Теперь, благодаря новому пркиазу, заявляют представители МВД и налоговой инспекции, ситуация должна измениться в лучшую сторону. В документе определены четкие сроки передачи данных между двумя ведомствами. Отныне, если автомобиль зарегистрирован до 31 декабря, информация о нем должна обновляться ежегодно – в срок до 1 февраля, сообщает Mail.Ru.

Если же автомобиль продается, то вся соответствующая информация от ГИБДД должна поступить в налоговую инспекцию в течение 10 дней.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector