Toyota выплатит правительству США еще 32 млн. долларов

Японский автопроизводитель Toyota выплатит правительству США еще один крупный штраф. Его сумма почти в два раза превышает предыдущий и составляет 32.4 млн. долларов. Причина все та же — несвоевременное уведомление властей о дефекте педали газа.

Toyota выплатит правительству США еще 32 млн. долларов

Таким образом, общая сумма штрафов, которые Toyota в этом году выплатит американскому правительству, составит почти 50 млн. долларов. Как сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник в Министерстве транспорта США, первая сумма штрафа составила 16.4 млн. долларов и была оплачена в марте текущего года, тогда против Toyota были выдвинуты первые обвинения в сокрытии дефектов в своих автомобилях.

Однако в самой корпорации вину до сих пор не признают. Уплата штрафа, по словам представителей концерна, избавит Toyota от длительных судебных споров и разбирательств. А в Министерстве транспорта США в свою очередь считают, что Toyota знала о неисправной педали акселератора в своих автомобилях за четыре месяца до того, как объявила о масштабных отзывах.

Общее количество автомобилей Toyota, подверженных отзыву по всему миру из-за данного дефекта превысило 8 млн. единиц. Более того, в течение всего года японская компания периодически отзывала автомобили и по другим причинам. К примеру, довольно громкий скандал был связан с ремонтом Lexus GX 460, в котором американские журналисты обнаружили проблемы курсовой устойчивости при поворотах.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector