Война таможенников и перевозчиков закончится новыми пошлинами

Дальневосточные и Калининградские автомобилисты жалуются на местных таможенников за то, что оформление автомобилей на постах в последнее время искусственно затягивается. Таможенники ожидают вступления в силу новых пошлин?

Война таможенников и перевозчиков закончится новыми пошлинамиСитуация на Дальнем Востоке и Калининграде сейчас очень накаленная. Большое количество автомобилей не может пересечь границу – их не растамаживают. Перегонщики до вступления в силу нового постановления спешат ввезти в страну максимальное количество импортных подержанных автомобилей. Люди переживают, что не успеют растаможить их до 12 января следующего года. С учетом новогодних каникул у отчаявшихся автомобилистов в запасе остаются считанные дни.

Как сообщает автомобильный портал Drom.Ru, таможня Владивостока неожиданно для всех (в том числе, наверное, и для себя) ввела новый порядок приема документов, рассчитанный на искусственное продление срока оформления ‘растаможки’ машин. Еще не так давно документы принимали в порядке обычной очереди, а уже сейчас люди вынуждены прежде завизировать их у начальника поста, причем лично. ‘Благодаря’ новым порядкам оформления сам его процесс многократно удлинился. Помимо этого большинству граждан просто отказывают в подписи без каких-либо на то объяснений.

Практический смысл этих нововведений — никому непонятен, однако он как нельзя лучше демонстрирует желание таможенных органов наживиться на новых пошлинах – законно и скоропостижно.

В Калининграде и того хуже. Дошло до того, что автомобилисты в знак протеста против беспредела таможенников перекрыли мост, ведущий к пункту оформления. Пробки стали образовываться не только благодаря этому, но и главным образом за счет нерасторопной работы таможни. Фактически, она стала работать в 2 раза медленнее – так уверяют люди, ожидающие своей очереди. Как передает их слова ‘Комсомольская правда’, таможня ввела квоты на пропуск, и согласно инструкции она ограничивается 30 автомобилями в день, однако само указание сотрудники не показывают, ссылаясь на то, что оно устное.

Раньше за смену в 12 часов пропускали минимум 40 автомобилей, сейчас в сутки — максимум 30. Таким образом, пропускная способность таможенных постов сократилась более чем в 2,5 раза. При прежнем режиме нынешняя очередь, утверждают автомобилисты, исчезла бы за двое суток.

На российско-финской границе за последнюю неделю дела тоже серьезно ухудшились. Как передает ‘Деловой Петербург’ слова одного из водителей, застрявшего на таможенном посту, еще в прошлую пятницу движение было свободным, а три дня назад резко ухудшилось. В сутки сейчас пропускают в среднем 10-15 автомобилей, раньше этот показатель был равен 140.

Однако таможенные службы на вопросы прессы о затруднениях в оформлении отвечают категорично: ‘никаких приказов сверху нам не поступало, работаем в полную силу’.

Как сообщают таможенники Владивостока, за прошедшие выходные было оформлено порядка 900 автомобилей, 22 декабря (понедельник) – 1368 автомобилей, 23 декабря (вторник) – 2019 автомобилей. Они даже похвастались, что этот показатель без труда можно назвать рекордным по регистрации за сутки. Владивостокская таможня констатирует факт, сообщая, что всего за декабрь месяц было оформлено 22378 иномарок.

Таможенники говорят, что делают все возможное, и виноватыми в сложившейся ситуации считают  самих перевозчиков, которые перед Новым Годом до повышения пошлин, словно хомяки, набили до треска контейнеры автомобилями.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector