Российские автопроизводители заплатят утилизационный сбор

Депутаты Государственной думы России в первом чтении приняли законопроект, упраздняющий механизм гарантий утилизации старых автомобилей для компаний, производящих автомобили на территории нашей страны. В случае окончательного одобрения законопроекта, отечественные автопроизводители будут платить утилизационный сбор наравне с зарубежными.

Российские автопроизводители заплатят утилизационный сбор

Помимо российских компаний, утилизационный сбор будут взимать с автомобилей, ввозимых с территории Казахстана и Белоруссии, а также с автомобилей, выпущенных в Калининградской области на территории свободной таможенной зоны.

Напомним, в июле страны-участницы ЕС заявили о намерении подать на Россию в суд Всемирной торговой организации (ВТО) из-за утилизационного сбора. По их мнению, несправедливо, когда утилизационный сбор не платят компании, производящие автомобили в РФ, в отличие от их зарубежных коллег. Утилизационный сбор был введен в России 1 сентября 2012 года. Его базовая ставка для легковых автомобилей составляет 20 000 рублей. Эта сумма в дальнейшем умножается на специальный коэффициент, который может изменяться в зависимости от ряда факторов, в том числе и от возраста транспортного средства.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector