GM и Chrysler могут объединиться ради денег

Руководители двух крупнейших американских автоконцернов GM и Chrysler намерены возобновить переговоры о слиянии, если это поможет в получении финансовой поддержки от государства, об этом сообщила сегодня газета Welt со ссылкой на руководителей концернов Рика Вагонера (GM) и Роберта Нарделли (Chrysler).

GM и Chrysler могут объединиться ради денег В октябре уже ходили слухи о переговорах о слиянии двух корпораций, однако позже Джим Пресс, президент Chrysler, опроверг их. Теперь же информация о возможном объединении является официальной. ‘Я рассмотрю это самым серьезным образом’, — отметил господин Вагонер на заседании банковского комитета. В свою очередь, Норделли на заседании в Сенате заявил, что ‘если Конгресс потребует слияния для принятия нужного решения, то мы сделаем это’.

Напомним, что общая сумма, которую просят у правительства концерны GM и Chrysler составляет 26 миллиардов долларов, а с учетом Ford – 34 миллиарда. На днях представители первых двух концернов заявили, что если им не предоставят кредит до конца текущего месяца, концерны столкнутся с реальной угрозой краха. Для предотвращения критической ситуации им срочно требуется 11 миллиардов долларов: 4 – для GM, и 7 – для Chrysler.

Еще пару недель назад концерны GM, Ford и Chrysler просили у правительства в общем счете 25 миллиардов, а уже сейчас им требуется 34, Конгресс США подписался пока только на 15 — на самый минимум. Что будет дальше – покажет очная встреча Конгресса и представителей ‘Детройтской тройки’, которая намечена на следующую неделю. Именно на ней, скорее всего, и будет принят законопроект о поддержке американской автопромышленности.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector