Открылся платный участок трассы М-4 “Дон”

С понедельника госкомпания “Автодор” открыла движение на платном участке протяженностью 55 км федеральной автомобильной дороги М-4 “Дон” в обход города Задонск и села Хлевное в Липецкой области.

Открылся платный участок трассы М-4 “Дон”Финансирование строительства участка трассы осуществляли за счет федерального бюджета, на что выделили 4.8 млрд. рублей. Как сообщает “Интерфакс”, протяженность платного участка увеличилась более чем в 2.5 раза, на дороге создана диспетчерская служба с автоматизированным управлением и видеонаблюдением. Стоимость проезда по платному участку зависит от времени суток и вида транспортного средства: для жителей региона передвижение по этому отрезку пути бесплатное. Строительство участка велось с июня 2008 года.

По словам председателя правления “Автодора” Сергея Костина, плата за проезд составит один-два-четыре рубля за 1 км в зависимости от вида транспортного средства и времени движения (для легкового автомобиля в дневное время плата составит 55 рублей за весь участок).

“Новый участок магистрали имеет две полосы движения в обе стороны и разделительную полосу для обеспечения безопасности дорожного движения. Покрытие образуют два слоя асфальта на современном битуме высшего качества. На всем протяжении участка нет ни одного светофора, разрешенная скорость 110 км в час. На всех платных участках будет действовать автоматизированная система учета и управления дорожным движением”, — обозначено в сообщении Федерального дорожного агентства (ФДА).

В перспективе протяженность платных участков на трассе М-4 “Дон” составит 700 км. В 2010 году введут в строй еще три участка: 225-260 км (в обход Богородицка), 287-321 км (в обход Ефремова), 414 -464 км (в обход Хлевное — Задонск).

“В местах размещения пунктов взимания платы за проезд дорога будет расширяться до восьми — десяти полос движения, на каждой полосе будет установлена кабина для оператора, колонка автоматической оплаты, система безостановочной оплаты проезда, процесс оплаты обеспечен системой видеонаблюдения”, — добавили в ФДА.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector