Пилотам Formula 1 запретят менять расцетку шлема

В следующем году гонщикам предстоит выбрать постоянную окраску шлема. Согласно решению технической комиссии Formula 1, начиная с 2014 года пилотам будет запрещено менять расцветку шлема чаще одного раза в год. 

Пилотам Formula 1 запретят менять расцетку шлема

Данная поправка должна вступить в силу в следующем сезоне, и связана она с проблемой идентификацией пилотов на трассе для болельщиков. Нововведение попросту призвано помочь зрителям отличать пилотов друг от друга. 

«Будет здорово, если регулярная смена цветовой гаммы шлема будет запрещена», — заявил председатель совета директоров команды Mercedes AMG Ники Лауда. — «Сейчас гонщики практически неотличимы».

В настоящее время в чемпионате мира не существует ограничений на расцветку шлемов. Это позволяет спортсменам экспериментировать с дизайном: зачастую гонщики выступают в особенных шлемах на Гран-при Монако или на юбилейных для себя этапах. А трехкратный чемпион мира Себастьян Феттель и вовсе меняет раскраску своего шлема на каждом этапе. Например, на ближайшей гонке Formula 1 в Сингапуре пилот Red Bull выйдет на старт в специальном шлеме (см. фото), который будет сверкать при искусственном освещении трассы «Марина Бэй».

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector