К 6 ноября не успеют

Федеральное казначейство опубликовало обновленный список банков, которые подключились к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). По состоянию на 23 августа в списке 186 кредитных организаций из 950 действующих в нашей стране.

К 6 ноября не успеют

Очередь банков, желающих подключиться к системе Федерального казначейства, не успеет пройти до определенного две недели назад премьер-министром России Дмитрием Медведевым срока — 6 ноября. На данный момент к системе подключено только 20% банков (список), остальные ждут подключения или согласовывают условия договоров. «Ростелеком», который подключает кредитные организации к системе, столкнулся с валом заявок и не успевает их обрабатывать. Федеральное казначейство обещает обновлять список каждую пятницу.

«Процедура состоит из двух частей: технического подключения, которое занимает не более двух-трех дней, и заключения договора, согласование которого требует уже большего времени: у каждого банка свои требования к этому документу»,— прокомментировала ситуацию представитель «Ростелекома» Кира Кирюхина.— «Если на уровне правительства будет утвержден шаблон этого договора, это значительно ускорит процесс».

Напомним, что в июле этого года департамент транспорта Москвы опубликовал список банков, которые не передают такие данные – в него вошло почти 700 организаций. Это стало следствием проблемы, возникшей в мае, когда десятки тысяч автомобилистов, в полном объеме и своевременно оплатившие штрафы, тем не менее, оказались в списке неплательщиков. Вслед за этим, общественный совет МВД и замглавы комитета Госдумы по транспорту на заседании общественной палаты предложили амнистировать оказавшихся в подобной ситуации автомобилистов. В начале июля столичный департамент по транспорту сообщил, что информация о 200 000 якобы неоплаченных штрафов была внесена в ГИС ГМП вручную.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector