ГИБДД готовит водителей к зиме

ГИБДД России настоятельно просит водителей провести соответствующие технические процедуры по подготовке автомобиля к зиме. Однако, на этом подготовка водителей к морозам не заканчивается. Дорожное ведомство пытается настроить водителей еще и чисто психологически.

Как отметил журналистам начальник отдела пропаганды Департамента обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации полковник милиции Владимир Шевченко, “психологический настрой в этом случае очень важен, ведь зимний стиль вождения заметно отличается от летнего — и скорости меньше, и резкие маневры противопоказаны”.

Представитель ГИБДД порекомендовал водителям строго соблюдать скоростной режим, дистанцию между транспортными средствами, избегать резких маневров при перестроении и торможении, а также выполнять предписания дорожных знаков и указания инспекторов ДПС.

Кроме того, ведомство также просит водителей тщательно следить за своим здоровьем. “Многие люди при изменении погоды подвержены перепадам давления, — обращает внимание В. Шевченко. — В таком состоянии лучше за руль не садиться и воспользоваться общественным транспортом”.

Впрочем, все это, конечно же, не отменяет регламентных работ — смены шин с летних на зимние, проверки аккумуляторов, фар и дворников.

Поделитесь с друзьями
Автор
Ренат Юсупов