Сборы по ОСАГО растут вопреки кризису

Подводя итоги по первым 9 месяцам текущего года, эксперты заявили, что рынок ОСАГО, несмотря на разразившийся кризис, продолжает набирать рост.

Как сообщает “Коммерсант”, в период с января по сентябрь 2008 года, страховщики собрали премий на общую сумму 59,54 миллиарда рублей, а это на целых 13,2% превышает сборы по ОСАГО за аналогичный период предыдущего года. А что касается роста выплат по ОСАГО, то за девять месяцев текущего года увеличился на 18,8% и достиг отметки 32,96 миллиардов рублей. Такие данные были предоставлены Союзом автостраховщиков.

Сборы по ОСАГО растут вопреки кризисуБолее того, по словам Владимира Козлова Директора по методологии PCA, рост сборов наблюдался даже в сентябре, в тот период, когда кризис приобрел наиболее ярко-выраженную окраску. За первый месяц осени рост сборов составил 10% — отмечает Козлов. По его мнению, кризис только набирает обороты, и пока резкого спада эксплуатации транспортных средств и приобретения автомобилей не наблюдалось.

Даже если объем продаж новых автомобилей продолжит падение, эксперт полагает, что в этот самый момент активизируется вторичный рынок, и поступления по ОСАГО останутся на том же самом уровне потому, как автомобилисты так или иначе вынуждены приобретать новый страховой полис при каждой смене авто.

По мнению большинства страховщиков, рост оборотов в 2009 году продолжится, но темп его немного утихнет – процентов на 5-10. Однако если предложения страховых компаний по корректировке базовых тарифов по ОСАГО в сторону увеличения будут рассмотрены, то этот показатель заметно увеличится.  

Эксперты же напротив, не столь оптимистичны в отличие от страховщиков и заверяют, что в грядущем году рынок ОСАГО ждет не столь радужное будущее, каким его рисуют страховщики. Варианта, по предположениям экспертов, всего два: 1 – стагнация; 2 – еле заметный рост (максимум процента на 2) по причине снижения темпов развития отечественного автопрома. 

Наряду с ростом выплат и соборов увеличивается и размер средней выплаты — на 4,34%, с прежних 23 тысяч рублей он дошел до 24,4 тысяч.

Но все же, несмотря на радужные прогрессирующие показатели, статистика утверждает, что сборы по ОСАГО все еще значительно превышают выплаты – практически в 2 раза.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector