Личный автомобиль в России оказался дешевле общественного транспорта

Согласно проведенному исследованию, в некоторых российских регионах поездка на личном автомобиле до дачи обойдется дешевле по сравнению с преодолением того же расстояния на общественном транспорте.

Личный автомобиль в России оказался дешевле общественного транспорта

Специалисты компании «ФинЭкспертиза» составили аналитический доклад, основанный на данных Росстата и автомобильных сайтов. Логично, что размер семьи оказался напрямую связан с экономией, получаемой при поездке на личном автотранспорте. Наибольшую выгоду от использования личного автомобиля для поездок на дачу в сравнении с общественным транспортом практически во всех регионах страны получают семьи из четырех человек. Так, например, семья, едущая на дачу в Московской области на пригородном автобусе, тратит около 800 рублей, что соответствует покупке 26 литров бензина. Исходя из взятого специалистами в расчет среднего расхода топлива, такого количества горючего личному автомобилю хватит примерно на 200 километров пути. Более того, сэкономить удается даже тем, кто ездит на мощных внедорожниках, расход топлива которых составляет от 12 до 15 литров на 100 километров пробега.

«Самый дорогой проезд для жителей в пригородном автобусе в Ямало-Ненецком АО», — сообщили исследователи. — «Жители округа ездят на дальние расстояния за такую цену, какую отдают за бензин владельцы иномарок с двигателями мощностью около 200 лошадиных сил». 

Однако, в 21 из 83 субъектов Российской Федерации даже при расчете на одного человека, поездка до дачи – 50 километров до пункта назначения и столько же обратно – вполне сопоставима по стоимости при использовании как общественного, так и личного транспорта. Еще в 43 регионах в одиночку выгоднее ездить на дачу на общественном транспорте.

Для проведения исследования специалисты компании «ФинЭкспертиза» взяли данные Росстата по стоимости поездки на пригородном общественном транспорте на 50-километровое расстояние в каждом регионе, показатели стоимости топлива в каждом субъекте и потребление горючего для автомобилей разных классов.

Напомним, что согласно опубликованным ранее данным Общественная палата РФ относительно стоимости владения автомобилем, самым дорогим городом по этому показателю оказался Санкт-Петербург. Ежемесячное содержание машины обходится ее владельцу в 4 639 рублей, тогда как даже Москва заняла шестое место с результатом в 4 150 рублей.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector