Импорту иномарок грозит запрет

“Серый” импорт иностранных автомобилей в Россию вскоре могут полностью запретить, ввозить в страну иномарки или запчасти к ним смогут лишь те, кто имеет прямое отношение к производителю и договор на право использования товарного знака.

Импорту иномарок грозит запретЯпонские производители требуют от российских властей ввода запрета на свободный ввоз автомобилей и запчастей. Таким образом, вольные продавцы иностранных запчастей и автомобилей рискуют не только остаться вне бизнеса, но еще и попасть под ударную силу нововведенной части Гражданского Кодекса РФ, в которой предусмотрены наказания различной степени тяжести по соответствующей статье: за незаконное использование зарегистрированного товарного знака.

С одной стороны, статья истолкована верно, однако у адвокатов на этот счет возникает другое мнение. Купленный гражданином РФ автомобиль за границей разрешат ввозить в страну только с согласия обладателя прав той торговой марки, которому этот автомобиль принадлежит, читай производителю. И теперь коллегия адвокатов намеревается доказать через суд правомерность подобных действий и постановлений.

Верховный суд России собирается рассмотреть первое подобное дело в течение ближайших 1,5 месяцев, и совсем не исключено, что по его окончанию примет примерно следующее решение: “Рассмотрев дело о нарушении исключительного права на товарный знак, суд постановил ввоз товара на территорию РФ с нанесенным на него товарным знаком и отсутствии договора с его правообладателем на право использования этого товарного знака считать самостоятельным нарушением”.

Более того, получается, что в дальнейшем ситуация вовсе не будет исключать того, что лицо, осуществившее ввоз товара на территорию РФ будет признаваться нарушителем даже в том случае, когда соответствующий товарной марке знак на товаре нанесен не им, а, собственно, самим производителем, а также в тех случаях, когда это лицо приобрело товар у прямого правообладателя, однако договора на предоставление ему прав на ввоз товара в РФ не заключало.

Что же получается? В страну нельзя будет ввести купленный за границей автомобиль, считай свою собственность, не спросив разрешения у иностранного производителя? Или же оформление заграничного договора сделают обязательным пунктом и еще одной “лишней бумажкой” при заключении сделки купли-продажи, таким образом, ограничив нелегальный ввоз автомобилей в РФ?

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector