Финал Чемпионата России по ралли – уже в эти выходные!

В этот уикенд состоится финал Чемпионата России, ралли «Авто-Альянс Великие Луки 2008».
Псковские ралли, проводимые по ровным, широким грунтовым дорогам области, хорошо известны спортсменам со всей России. Здесь проходят этапы и Кубка, и Чемпионата страны, и этапы серии НГС Кубок клубного ралли. Местные дороги уже давно приобрели славу «теста на крепость нервов». Выигрывает здесь тот, кто не сбрасывает газ, и при этом на сумасшедшей скорости не совершает ошибок.

 

Ралли «Авто-Альянс Великие Луки 2008», являющееся в этом году финальным аккордом Чемпионата России, гонка абсолютно новая для всех участников. Трасса ралли полностью обновлена и проходит по дорогам Великолукского, Пустошкинского и Невельского районов Псковской области. Дистанция ралли «Великие Луки» составляет 700 км, из которых 160 км приходятся на специальные скоростные участки с гравийным покрытием.

 

Ралли «Авто-Альянс Великие Луки 2008» имеет международный статус, является финальным IX-м этапом Чемпионата России по ралли, VI-м этапом Кубка FIESTA и пройдет 18 – 19 октября 2008 года. Ожидается, что участие в ралли примут более 50 экипажей из разных городов России и ближнего зарубежья. Торжественный старт ралли состоится 18 октября в 10.30 в городе Великие Луки на площади Ленина. Финиш пройдет там же 19 октября в 16.00. После церемонии открытия на площади Ленина пройдет асфальтовый слалом «Кубок Мэра».

 

Ралли «Авто-Альянс Великие Луки — 2008» окончательно расставит все точки в борьбе за звания Чемпионов страны в зачетных классах, и определит всех победителей и призеров Чемпионата России 2008 года. Хотя имена многих из них на данный момент уже известны. После победы на предыдущем этапе – «Новороссийск ралли Россия», Чемпионами России по ралли 2008 года в абсолютном зачете досрочно стали Александр Желудов и Ирина Коломейцева. Среди пилотов N2 спор так же закончен — победу одержал Алексей Игнатов, а второе место занял Алексей Аксаков. Известны и имена победителей в классах N3 и P12 — ими стали Сергей Нарышкин и Алексей Сокуренко соответственно.

 

Но, интрига Чемпионата пока не разгадана до конца. Открытым остается вопрос с победителями других классов. Так же не окончен спор в командном зачете. ProtechMSport опережает Red Wings Rally всего на одно очко, при этом „Успенский Ралли Техника“ сохраняет математические шансы на победу. А значит, вне зависимости от капризов погоды, на трассе будет очень жарко. Всего через полторы недели мы станем свидетелями рождения новых Чемпионов станы. 19 октября в 22 часа по Московскому времени, на подиум поднимутся все победители и призеры Чемпионата России по ралли 2008 года.

Поделитесь с друзьями
Автор
Василий Лазаренко