На дорожных знаках в России появятся указания на достопримечательности

На информационных знаках на автомобильных дорогах нашей страны предлагается размещать названия культурных и туристических объектов на вставках с коричневым фоном. Для иностранных граждан указатели будут переведены на английский язык, а также снабжены пиктограммами.

 На дорожных знаках в России появятся указания на достопримечательности

Нововведение должно помочь туристам лучше ориентироваться на дорогах. Соответствующие стандарты были разработаны ФГУП «Росдорнии». Первые новые указатели установят на подмосковных трассах. Такого рода дорожные знаки будут полезны не только туристам, но и тем водителям, которые постоянно ездят по тому или иному направления и не подозревают о том, что рядом есть интересные культурно-исторические объекты. Поэтому указатели станут и своеобразной рекламой местных достопримечательностей.

«Надписи, обозначающие туристические объекты, предлагается дополнять пиктограммами», — сообщили представители ФГУП «Росдорнии». — «Нами предложены примеры изображений пиктограмм, относящихся к объектам туризма и спорта, например, таким как природный заповедник, памятник архитектуры, собор, стадион, теннисный корт, бассейн, ипподром, зоопарк, ботанический сад, природный заповедник».

Нововведение коснется указателей направлений, которые обычно устанавливаются за 150–300 м от развязки, с указанием пересечений и направлений движения. Кроме того, информацию о туристических объектах предложено размещать на указателях направлений, которые устанавливают непосредственно в местах съездов.

Напомним, ранее «Росдорнии» предложил поставить специальные ограждения высотой около 1 метра поблизости от пешеходных переходов, расположенных рядом со школами и детсадами, а также на тротуарах с большим потоком людей. Такое решение позволит снизить количество наездов на пешеходов около «зебры». А Росавтодор предлагает размещать белую, светоотражающую «зебру» на желтом фоне вблизи учебных заведений, а также дублировать дорожные знаки на асфальте трассы.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector