Первый гибридный BMW 750i уже ближайшим летом

Представляя на Парижском автосалоне новый концептуальный гибрид 7-Series ActiveHybrid, компания BMW объявила, что первая гибридная модель от баварского концерна выйдет уже летом 2009 года. И тут как всегда по традиции вмешался главный конкурент “белоголубых” – Mercedes-Benz со своим экологическим чудом S400 BlueHYBRID, который ни чуть не уступает BMW в выходе на рынок.

 Первый гибридный BMW 750i уже ближайшим летом

Разговор о гибридных моделях немецких автопроизводителей идет уже давно и коллектив Autopeople.Ru за этим разговором следит.

Возвращаясь к премьере BMW, скажем несколько слов о новой технологии BMW ActiveHybrid, которая была продемонстрирована в шоу-каре, красовавшемся на автосалоне в Париже. Главным и, пожалуй, единственным преимуществом этой технологии перед автомобилем BMW с обычным бензиновым двигателем является сокращение топливного расхода и эмиссии ровно на 15%.

Первый гибридный BMW 750i уже ближайшим летом

Новый концепт-кар 7-Series комбинирует в себе бензиновый 8-цилиндровый двигатель Twin-Turbo мощностью около 400 л.с. (точно не сообщается), сопряженный 8-ступенчатым автоматом, и электромотор (120V) мощностью 20 л.с. и крутящим моментом 155 фт-ф (210 Нм), который, по сути, и составляет 15% того самого запаса мощности, который позаимствован у бензинового мотора. Скрещенные двигатели соответствуют экологическим стандартам Евро-5.

Электроэнергия воспроизводится путем работы особо мощной и чувствительной системы Brake Energy Regeneration (см. видео 1), так называемого аккумулятора мощности, который накапливает и сохраняет энергию в литиево-ионной батарее, установленной справа под багажным отделением, система уже активно используется в серийных версиях автомобилей BMW.

Кроме Mercedes у BMW есть еще один серьезный конкурент – гибрид Lexus LS 600h L

Помимо 7-Series ActiveHybrid 750i компания BMW уже в 2009 году начнет продавать мощный X6 ActiveHybrid, который также выступал на Парижском автосалоне несколько дней назад. Оба автомобиля будут полностью укомплектованы всем самым высокотехнологичным оборудованием и новейшими разработками BMW, "…они будут оснащены практически всеми опциями…", – обещает производитель — "и противотуманными фарами и 20-дюймовыми дисками и алюминиевыми вставками – всем, что душе угодно."

Как ни странно, но ни в одном из пресс-релизов после премьеры не сообщалось о мощности и ходовых характеристиках гибридного авто, рискнем предположить, что все останется без изменений, за исключением сокращения потребления топлива и повышения уровня экологичности.

Видео 1

Немного о прямом конкуренте:

Модель S400 BlueHYBRID – также первый серийный гибридный автомобиль у Mercedes, который выйдет на рынок тем же летом, что и BMW. В отличие от своего конкурента, Mercedes будет иметь несколько иную начинку (см. видео 2). Под капотом расположится V-образная “шестерка” в сочетании с гибридным модулем. Бензиновый двигатель будет иметь мощность 279 л.с., а электромотор добавит заветных 20 л.с., и в результате 299 л.с. и максимальный крутящий момент 386 Нм. В отличие от BMW, Mercedes располагает ходовыми показателями. До “сотни” бизнес-класс разгоняется за 7.2 секунды, а максимальная скорость, ограниченная электроникой – 250 км/ч.

Первый гибридный BMW 750i уже ближайшим летом

Видео 2

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector