Сбербанк предлагает оплатить штрафы ГИБДД через SMS

Сбербанк России запустил для своих клиентов новый сервис «Автоплатеж», предоставляющий возможность нарушителям правил дорожного движения оплачивать штрафы ГИБДД с помощью SMS.

Система уже функционирует и доступна для подключения клиентам Сбербанка. Опционально, раз в неделю или месяц, Сбербанк будет проверять наличие штрафов ГИБДД по базам данных ГИБДД и отправлять SMS с информацией клиенту. В сообщении будут указаны номер постановления, сумма к оплате и размер комиссии. Стоит отметить, что размер комиссии при оплате через новый банковский сервис составит 1% от суммы штрафа, тогда как в отделении Сбербанка комиссия за услугу будет уже в три раза больше — 3%.

Подключить услугу «Автоплатеж ГИБДД» можно в личном кабинете «Сбербанк Онл@йн» в разделе «Автоплатежи». При это необходимо указать номер водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Напомни, в феврале с инициативой по введению оплаты штрафов через SMS-сообщения выступил министр связи России Николай Никифоров. По его мнению, низкий уровень собираемости штрафов обусловлен в том числе неудобствами связанными с процессом оплаты в отделениях банка: очереди и сложности при заполнении квитанции.

Поделитесь с друзьями
Автор