Пьяных водителей будут вычислять на расстоянии

В ближайшем будущем нетрезвых водителей будут вычислять на расстоянии – благодаря новому прибору под названием “Алколазер”, который способен измерять количество алкогольных паров в движущемся автомобиле.

Пьяных водителей будут вычислять на расстоянииКак отметил заместитель главы МВД РФ Сергей Герасимов, уже в следующем году всем инспекторам выдадут такой лазерный прибор, который дистанционно будет определять нетрезвых водителей. Также Герасимов отметил, что аналогов у “Алколазера” в мире нет. Это пока единственный прибор, способный определять пары алкоголя в салоне автомобиля на расстоянии даже при скорости 120 км/ч.

Принцип действия устройства довольно прост: лазерный луч направляется на автомобиль (луч безвреден для здоровья), аппарат определяет именно пары алкоголя от человека, а на спиртосодержащие жидкости он реагировать не будет. Следует отметить, что прибор реагирует на пары алкоголя всех людей, находящихся в салоне, из этого следует, что если “Алколазер” среагировал на тот или иной автомобиль, его водитель должен будет пройти тест на содержание алкоголя крови, несмотря на то, что прибор мог среагировать, к примеру, на нетрезвого пассажира.

В настоящее время прибор проходит серьезные проверки на пригодность.

6 августа 2010 года вступил в силу закон, согласно которому, любое содержание спирта в крови водителей считается нарушением законодательства. До вступления в силу данных поправок, было допустимо наличие у автомобилистов спирта в организме в концентрации более 0.3 грамма на один литр крови или 0.15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector