Второе поколение XC90 компания Volvo разработает под контролем Geely

Новый Volvo XC90 будет первым автомобилем марки, разработанным под контролем нового владельца — китайского концерна Zhejiang Geely Holding Group. Дебют второго поколения популярного внедорожника намечен на осень 2014 года.

Второе поколение XC90 компания Volvo разработает под контролем Geely

Автомобиль будет построен на абсолютно новой модульной платформе SPA (Scalable Product Architecture), предназначенной под установку различных силовых агрегатов. По информации инсайдеров, эту же платформу используют для преемника модели S80, и возможно, для будущего гибридного Volvo.

В линейку моторов нового XC90 войдут как 4-цилиндровые бензиновые двигатели, мощностью от 140 до 280 л.с., так и дизельные, мощностью от 120 до 230 л.с. Моторы смогут агрегатироваться и с механической трансмиссией, и с автоматической восьмиступенчатой коробкой передач.

Еще в марте, во время женевского автосалона исполнительный директор компании Volvo Хакан Самуэльссон заявил, что компания допустила ошибку, затянув с разработкой преемника XC90. В последнее время на рынке наблюдается падение спроса на модель: в прошлом году Volvo удалось реализовать на 21% меньше внедорожников в сравнении с показателями 2011 года.  Сможет ли новое поколение Volvo XC90 вернуть утраченные позиции, покажет время.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector