ГИБДД предоставит водителям «Мобильный доступ»

В течение ближайших двух лет МВД России планирует внедрить высокотехнологичную систему «Мобильный доступ Госавтоинспекции». С помощью бесплатной программы для Android и iOS автовладельцы смогут известить ГИБДД о ДТП, узнать ориентировочное время прибытия экипажа ДПС к месту аварии, получить информацию о пробках и даже оплатить штрафы.

Размер капиталовложений поражает воображение. Только на разработку программного обеспечения одного из самых масштабных проектов последнего времени МВД собирается потратить более 70 млн рублей. Контролировать ход работ будет одно из ведущих научных подразделений МВД — НПО «Специальная техника и связь» (СТиС), которое и подготовило весьма подробное техническое задание.

Система призвана решить одну из самых наболевших проблем автолюбителей,  а именно — сократить время прибытия наряда ДПС к месту аварии и последующего оформления ДТП. Предложено создать навигационно-информационный центр мониторинга, который будет в автоматическом режиме с помощью навигационных систем ГЛОНАСС и GPS определять и передавать координаты ДТП, а патрульные автомобили оснастить планшетниками, с помощью которых гаишники смогут в реальном времени направлять в центр мониторинга данные о произошедшем ДТП, включая информацию о требуемой помощи, фото- и видеоматериалы.

Также планируется ввести автоматизированную схему приема и обработки сообщений о ДТП и прочих потенциально опасных ситуациях. В ближайшем будущем водители смогут отправить SMS с любой информацией, в том числе и о ДТП, на специальный номер ГИБДД или через единый Web-сервис.

Поделитесь с друзьями
Автор