Что делать при ДТП? Советы, мнения.

На современных дорогах с плотным движением, в крупно-населенных городах с сотнями тысяч автомобилей тяжело ощущать себя в безопасности, и даже если ваша машина полностью застрахована, от неприятного инцидента все-таки не застрахован никто. Если же вы вдруг не дай Бог попали в аварию – постарайтесь не паниковать и сохранять трезвость ума и спокойствие, следуя некоторым полезным советам, приведенным в настоящей статье. Коллектив Autopeople.Ru искренне желает всем автомобилистам не попадать в ДТП, но считает своим долгом предупредить и защитить читателя от неприятных последствий инцидента. Как правильно поступить на месте ДТП и не упустить что-то важное? Как минимизировать ущерб и не попадать под незаслуженные обвинения? Обо всем это читайте далее…

Поведение водителя

Прежде, чем приступить непосредственно к “полезным советам”, немного остановимся на таком значительном и существенном факторе в ДТП, как поведение водителя после момента аварии, очень многое зависит именно от него, он как ничто другое влияет на исход разбирательства. Давайте немного вспомним курс психологии и разделим поведенческий фактор водителя на несколько типов. Рассмотрим основные 5 из них:

  • Люди, которые впадают в транс, шок или в глубокую апатию на месте аварии. Они как обычно не участвуют в первичных следственных мероприятиях и в осмотре места происшествия, а порой даже и составления протокола.
  • Люди, не утратившие после ДТП возможности адекватно и трезво оценивать произошедшее, но в то же время полностью подчиняющиеся прибывшим на место аварии сотрудникам милиции и ГАИ. Чаще всего такие нерешительные водители не высказываются и не выговаривают замечания по произошедшему – попросту стесняются, не чуждо также им и подписывать пустые листы протокола. К такой категории обычно причисляют неопытных новичков, попавших в ДТП впервые в жизни.
  • Что делать при ДТП? Советы, мнения.Водители, которые пытаются исказить обстановку места ДТП в свою пользу до приезда сотрудников ГАИ – они предпринимают попытки передвинуть свое транспортное средство или убрать осколки, не отдавая себе отчет в том, что следы от покрышек все равно остаются на асфальте. Как показывает практика, зачастую водители такого характера, пытаясь исправить ситуацию в свою пользу на нервной почве, только усложняют уже и без того тяжелое положение их дел. 
  • Люди, которые после совершения ДТП пытаются крыться с места происшествия на своем автомобиле, если он не сильно поврежден, или же на своих двоих, если машина разбита. Страх перед административной (а порой и уголовной) ответственностью заставляет их бежать. В такой ситуации человек не отдает себе отчет, что, скрываясь с места ДТП он лишь ухудшает свое положение, особенно, если по его вине причинены травмы другим людям. Нередко скрываются с места происшествия и водители, находящиеся под алкогольным или наркотическим опьянением. За какие-то секунды сложно оценить ситуацию объективно и человек поступает интуитивно – убегая, он не осознает, что кто-то наверняка имел возможность записать номер его автомобиля, не исключено, что нашлись и свидетели, которые смогут опознать человека, управлявшего в тот момент автомобилем.
  • Люди, которые избирают логически оправданную, активную манеру поведения после ДТП. Самое адекватное и верное решение в подобной ситуации – набраться мужества и спокойно, рассудительно подойти к случившемуся.

Итак, вкратце описав несколько типов и моделей поведения водителей после совершения ДТП мы переходим к основной части – собственно советам.

Советы

 

I

Чем тщательнее и подробнее вы зафиксируете все обстоятельства аварии, тем выше вероятность того, что действия водителей и их последствия будут сходиться логически во время описания вами ситуации. Первоначально после аварии сотрудники ГАИ составят соответствующие документы, а именно: прежде всего, протокол осмотра места происшествия, затем справка о ДТП, протокол технического состояния транспортных средств, схема ДТП, пояснения участников ДТП и показания свидетелей — именно на основании этих документов и будет устанавливаться причинно-следственная связь. Посему предупреждаем вас – не предпринимайте попытки изменить что-либо в обстановке происшествия, напротив постарайтесь максимально полно зафиксировать все следы.

Если прямо на ваших глазах другой участник ДТП пытается изменить положение дел и скрыть какие-то следы, например, передвигает свою машину и т.д., то объясните ему вежливо, что этого делать не стоит, и он может только лишь навредить себе, если же на ваше замечание он не отреагирует, то привлеките свидетелей и каким-нибудь образом зафиксируйте первоначальное расположение переставленных вещественных доказательств.

Требуйте от работников ГАИ фиксировать в протоколе осмотра места происшествия все, что, по вашему мнению, может иметь отношение к делу:

  • точное место столкновение автомобилей,
  • их расположение после столкновения,
  • видимость и освещение в месте аварии,
  • дорожную разметку,
  • наличие и исправность светофоров в месте аварии,
  • наличие дорожных знаков,
  • состояние дорожного покрытия,
  • погоду,
  • следы торможения автомобиля,
  • посторонние предметы, находящие на дороге,
  • техническое состояние транспортных средств, участвующих в ДТП

Обратите внимание сотрудников ГАИ на техническое состояние автомобиля виновного водителя. В практике встречается немало случаев, когда один из водителей, доказывая свою невиновность, указывал, что на другом автомобиле не были установлены зеркала заднего вида или не работали сигналы поворота или стоп-сигналы, была лысая резина.

II

С крайней внимательностью и тщательностью относитесь ко всем составляемым на месте происшествия документам, требуйте, чтобы работники ГАИ составляли их подробно. Советуем также избегать в протоколе общих абстрактных фраз типа “задето правое крыло”, лучше описать как можно подробнее и яснее, например, “правое крыло помятом с разрывом металла, разбита правая фара, под крылом сломана пластмассовая окантовка, погнулись рулевые тяги правого колеса, возможны и другие скрытые дефекты в указанной поврежденной части автомобиля”. Помните, чем подробнее и содержательней вы изложите нанесенные вашему авто повреждения, тем больше шансов получить полную материальную компенсацию за причиненный ущерб. В случае с первой абстрактной записью, владелец получит средства лишь компенсирующие ремонт крыла, а в более развернутой – за все вышеперечисленное, кроме того, в нем вы оставите за собой право дополнения скрытого дефекта при его обнаружении.

Что делать при ДТП? Советы, мнения.

Очень внимательно вчитывайтесь в каждый документ, прежде чем подписать его, если с чем-то не согласны, то пишите свои замечания – вы имеете на это законное право.

III

До приезда сотрудников ГАИ постарайтесь самостоятельно найти людей среди случайных свидетелей, которые видели ДТП в динамике, а не только последствия. При обнаружении таких людей попросите их оказать содействие, предварительно сообщив, что оплатите все затраты, связанные с явками в ГАИ или в суд в качестве свидетеля, запишите их контактные данные. Сведения сохраните у себя, а копию вручите сотрудникам ГАИ для протокола.

Работники ГАИ прежде всего потребуют пройти освидетельствование на алкогольно-наркотическое опьянение – не отказывайтесь, но требуйте, чтобы оно проводилось в специальном медицинском учреждении. Если, к примеру, второй водитель отказывается пройти освидетельствование, то проследите, чтобы работники ГАИ занесли это в протокол. Если явно видно, что виновник ДТП пьян (от него пахнет алкоголем, несвязная речь, он плохо стоит на ногах), то также потребуйте сотрудников занести это в протокол, причем сделайте это при нескольких свидетелях, в противном случае через несколько дней виновник может просто-напросто принести справку, добытую у знакомого врача, свидетельствующую об абсолютной трезвости нарушителя в момент ДТП.

IV

Не вступайте в конфликт с сотрудниками ГАИ на месте ДТП, знайте, что все, с чем вы не согласны, вы имеете право обозначить в соответствующих документах. Если вы считаете, что действия сотрудников ГАИ незаконны и неправомерны, то свои замечания также внесите в протокол ДТП, а после этого обжалуйте свои действия в Управлении ГАИ или прокуратуре.

После того, как было проведено освидетельствование на алкогольное опьянение, сотрудники ГАИ попросят участников ДТП написать письменные объяснения. К сему документу стоит относиться с крайней серьезностью, ибо от него зависит весь последующий расклад дела. Подумайте над каждой фразой и формулировкой, прежде чем написать ее, первоначальное объяснение, как показывает практика, наиболее верное и его впоследствии трудно опровергнуть. Старайтесь не допускать неточностей в цифрах или словах, следует также избегать неоднозначных двусмысленных фраз.

V

Если у вас есть хорошо-осведомленный в подобных делах друг или знакомый, то имеет смысл вызвать его сразу же после аварии для помощи в оформлении протокола. Желательно, чтобы он приехал до приезда сотрудников ГАИ и выступил в качестве свидетеля с вашей стороны, подсказывая вам, что следует делать. Попросите также, чтобы он при возможности захватил с собой тетрадь и ручку, а также измерительную рулетку, ведь не исключено, что вы придете к обоюдному соглашению с другим участником ДТП и, самостоятельно составив схемы, направитесь в ГАИ для дальнейшего оформления.

Что делать при ДТП? Советы, мнения.

На основании материалов дела принимается решение о возбуждении (или отказе) уголовного дела, затем дело передается из ГАИ в МВД, предварительное расследование длится обычно не более двух месяцев, если в этот срок не уложились, то районный прокурор имеет право продлить изучение сложных экспертиз еще на один месяц. Далее, если требуется продлить следствие, то делается это уже вышестоящими чинами. Если в произошедшем ДТП обвиняют вас, то советуем вам сразу же пригласить специализирующегося на автотранспортных судебных делах адвоката, особенно, если в рассматриваемом деле имеется серьезный материальный ущерб и пострадавшие люди (раненные, погибшие). Компетентный специалист поможет вам минимизировать требуемую в качестве возмещения ущерба сумму, а также максимально сократить срок наказания. Если же вы являетесь потерпевшим, то услуги адвоката вам обязана оплатить сторона подсудимого после суда. 

VI

Если дело дошло до уголовного дела и вас обвиняют виновным в ДТП, но немедленно нанимайте хорошего профессионального адвоката. Перед судом для ознакомления вам должны представить дело в подшитом и пронумерованном виде. Время ознакомления с делом законом не ограничено, компетентный адвокат может добиться проведения дополнительных экспертиз и проверок, которые пойдут в вашу пользу в сложном деле и возможно раскроют истину. Потерпевший фигурирует в деле не менее подсудимого и, конечно же, очень заинтересован в исходе судебного разбирательства, его основной интерес – добиться полного возмещения в результате ДТП материального и морального ущерба. Потерпевший может заявить гражданский иск на любой стадии предварительного расследования. Иск должен содержать в себе копии, а также оригиналы документов, которые подтверждают понесенный ущерб от действий подсудимого, ниже приведем минимальный список документов:

  • калькуляция независимой оценочной фирмы ремонта вашего автомобиля
  • счет за фактически проведенные ремонтные работы
  • счет за услуги адвоката
  • счет за услуги юридической консультации
  • счет транспортной фирмы, доставившей автомобиль с места ДТП до стоянки, а затем в автосервис
  • квитанции о посланных уведомительных телеграммах подсудимому
  • квитанции об уплате госпошлины
  • счет за ксерокопию всей необходимой документации
  • справка с места работы о ежедневном заработке потерпевшего и о количестве дней, которые он отсутствовал на рабочем месте по причине хождения по судам и ремонта авто.

Что делать при ДТП? Советы, мнения.Оригинал документов при необходимости вы предъявите в ходе судебного слушания. О требовании возмещения морального ущерба – отдельный разговор, чисто по-человечески, это выглядит не совсем этично и уважительно по отношению к подсудимому, каким бы он нарушителем не был, ведь он не сознательно и целенаправленно хотел повредить ваш автомобиль, к тому же его машина тоже наверняка потребует серьезного ремонта, войдите в положение вашего оппонента и на секунду поставьте себя на его место, ведь никто от этого не застрахован, следует об этом помнить, а вот материальный ущерб требуйте возместить в полном объеме.

VII

Держитесь достойно и мужественно на всех этапах разбирательства, будьте честны и тогда закон будет на вашей стороне. Следует помнить, что любые ваши противозаконные действия могут вызвать ответную реакцию у других участников ДТП. К примеру, если вы прилично задените какую-нибудь дорогую иномарку и после этого скроетесь с места происшествия, то не удивляйтесь, если, несколько дней спустя к вам в квартиру явятся нежданные “гости”.

VIII

Далеко не каждая автомастерская возьмется за ремонт вашего автомобиля, если у вас на руках не будет справки об аварии, полученной в ГАИ. Лишь в самых простых случаях, когда материальный ущерб уж совсем минимален, полученную неисправность можно заменить своими силами (к примеру, замена фары). В таких случаях, водители обычно разбираются на месте, зачастую и вовсе не привлекая сотрудников ГАИ и не отвлекая их от более серьезных и сложных аварий.

Если же в мелкой аварии виновны вы, и вы пришли к компромиссному решению с другим водителем, договорившись о сумме, то не забудьте взять с потерпевшего расписку о том, что он принял от вас определенную сумму денег и к вам более претензий никаких не имеет. Ниже коллектив Autopeople.Ru приводит пример подобной расписки.

Что делать при ДТП? Советы, мнения.

Вот, пожалуй, и все советы, которые мы успели вам дать в формате данной статьи, просим читателя проявить активность и дополнить своими комментариями и советами по теме. Берегите себя, и аккуратнее на дорогах…

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector