Михалков незаконно катается с «мигалкой»

Машина отечественного режиссера Никиты Михалкова незаконно оснащена спецсигналом. Об этом на днях сообщил ряд российских информационных агентств.

Михалков незаконно катается с "мигалкой"Ситуация получила огласку после интервью Михалкова для газеты “Коммерсантъ-Власть”, в котором режиссер заявил, что имеет право пользоваться мигалкой — как председатель общественного совета Министерства обороны. Режиссер отметил, что никогда не пользуется спецсигналом просто так, да и окружающие водители не всегда ведут себя корректно, например, “считают для себя оскорбительным пропускать машину с мигалкой”.

Эта информация привлекла внимание адвокатов, которые отправили запрос в Генпрокуратуру. Последовавший ответ подтвердил, что пользоваться мигалкой Михалков права не имеет. В незаконном предоставлении мигалки режиссеру прокуратора обвинила Минобороны.

Министр обороны Анатолий Сердюков в декабре 2008 года утвердил перечень должностных лиц, на автомобили которых возможна установка спецсигналов, в частности на автомобиль А 375 МР 97, предназначенный для деятелей Общественного совета при военном ведомстве.

Проверка Генеральной прокуратуры показала, что это решение выполнено с нарушением правительственного постановления “О специальных световых и звуковых сигналах”: автомобиль принадлежит Минобороны и имеет “мигалку”, что вполне законно, но используется “Российским фондом культуры”, а это противоречит указу президента.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector