Какими качествами должен обладать инструктор по вождению

Несмотря на экономический кризис, граждане России не перестали покупать автомобили и получать права. Сегодня практически любая семья может приобрести иномарку экономкласса. Каждый второй покупает автомобиль в кредит. Любая автошкола Москвы постоянно буквально бьется за новичков, желающих получить права.

Тем не менее, несмотря на то что курсы вождения – это необходимая вещь для начинающих водителей, для того чтобы научиться грамотно управлять автомобилем, необходима регулярная тренировка по вождению с опытным водителем. Но, как известно, не каждый профессиональный водитель способен передать свой опыт начинающему новичку, ведь для этого, помимо всего прочего, нужно быть еще и хорошим педагогом. Поэтому одним из основополагающих факторов вашего успешного обучения будет являться выбор хорошего инструктора.

Настоящий инструктор по вождению должен не просто очень хорошо водить машину. Этот человек должен сперва пройти специальную профессиональную подготовку, которая дает ему право обучать вождению других людей. Свидетельством этому будет наличие у него документа на право обучения вождению транспортного средства данной категории.

Во-вторых, хороший инструктор должен хорошо владеть речью с тем, чтобы свободно, динамично и своевременно объяснять новичку любой нюанс вождения в постоянно меняющейся ситуации на дороге.

В третьих, инструктор должен быть вежливым, с уважением относиться к обучающемуся, быть терпеливым, спокойным, сдержанным и не допускать вербальной агрессии в адрес ученика. Исключена также с его стороны и дискриминация по половому признаку. Часто женщинам в силу разных причин приходится сталкиваться с неоправданно пренебрежительным к себе отношением, что создает дополнительные трудности как при обучении, так и впоследствии, непосредственно на дороге.

Хороший инструктор имеет индивидуальный подход к каждому ученику. Например, одних любое критическое замечание по поводу вождения повергает в уныние, растерянность и снижает способность воспринимать дальнейшие рекомендации, а других, наоборот, мобилизует и концентрирует внимание. А одобрение первый тип учеников, напротив, вдохновляет и приводит последующим верным действиям, а второй – расслабляет и притупляет бдительность. В любом случае от того, насколько комфортно вы себя будете чувствовать за рулем с инструктором, зависят быстрота и качество вашего обучения.

Придя в автошколу и пройдя теоретическое обучение, вы можете подобрать себе индивидуального инструктора по вождению. Автошкола, стоимость обучения в которой вы также можете определить в зависимости от количества времени обучения вождению с инструктором, предоставит вам также возможность выбора модели автомобиля, на котором вы желаете пройти обучение.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector