Топливный вопрос, или что делать, когда закончится нефть

Всех нас, автомобилистов, беспокоит вопрос: что будет, когда закончится нефть? И, кстати, когда она кончится? В том, что мы будем ездить и дальше и в каменный век не вернемся, сомнений нет. Вопрос один – на чем?

По последним данным компании British Petroleum, разведанных мировых запасов нефти хватит на ближайшие 40 лет, объемы этих запасов оцениваются от 1,15 до 1,8 триллиона баррелей. Причем речь идет о геологических, или – иначе — доказанных, запасах в недрах. Занятно, что в 1956 году геологи уверяли, что запасов хватит лишь на ближайшие 20 лет – об огромных запасах нефти Западной Сибири, Мексиканского залива. Северного моря и африканского шлейфа тогда даже не предполагали….

Топливный вопрос, или что делать, когда закончится нефтьСегодня наибольшими запасами нефти располагают Саудовская Аравия, Ирак, Иран, ОАЭ, Кувейт. Венесуэла и Россия. Общемировой спрос на нефть – 85 млн. баррелей в сутки — к 2015 году возрастет до 100 млн., а к 2020 – до 120… Известна и цифра добыча в мире – 72, 3 млн. баррелей в день, или 26,4 млрд. баррелей в год. Если разделить напрямую запасы на добычу, то выйдет, что их хватит еще на 50 лет. Однако делать так некорректно, поскольку на поверхность извлекается лишь половина залежей. С другой стороны, новые методы увеличивают КПД добычи. Новейшие технологии позволяют, например, обезвредить разрушительный для атмосферы углекислый газ, с его помощью повышая добычу нефти.

Autopeople-Факты

НЕФТЬ (масло из камня) — так переводится с греческого слово «петролеум». В начале двадцатого века двигатели внутреннего сгорания стали активно вытеснять паровые. С 1920 по 1973 цена на нефть падала: люди находили все больше скважин, добыча совершенствовалась и дешевела. Однако 17 октября 1973 года как гром среди ясного неба разразился кризис – арабские страны заявили, что прекращают поставки «черного золота» на Запад странам. Поддержавшим Израиль, в который как раз в те дни вторглись Сирия и Египет. Одновременно арабы подняли цену на нефть на 17% — до $3,65 (смешная по сегодняшним временам сумма). Недавно цены на нефть превысили психологическую отметку $100 за баррель. Аналитики Deutsche Bank заявили недавно, что ожидают увеличения стоимости барреля до отметки $150. А эксперты Goldman Sachs пошли еще дальше, посчитав возможным взлет и до $200 за баррель в течение двух лет.

Помимо новейших технологий, неучтенными остаются и прогнозные, или перспективные, ресурсы нефти и газа. Так, российский арктический шлейф обладает огромными резервами. Ну а западносибирские запасы нефти в магматических породах пока еще даже не поддаются точной оценке. И таких примеров множество.

Отчего возникает дефицит?

Сегодня ситуация такова, что страны Персидского залива сдерживают добычу, несмотря на все попытки зависимых от импорта нефти стран (в первую очередь США) убедить их пойти на увеличение. Так, Саудовская Аравия снизила добычу с 8,9 млн. баррелей в день в 2006 до 8,4 в 2007. Причем вся эта нефть добывается из 1500 скважин. Для сравнения: в России 9,7 млн. баррелей в день добывается из 100 тыс. скважин. Это сдерживание выгодно не только экономически, но и с точки зрения нефтепереработки: чем медленнее добываешь, тем больше нефти получишь в итоге. А если форсировать и варварски выворачивать недра земли, больше половины нефти так и останется внизу. Так что важны не только количественные запасы, но качество нефтедобычи.

Есть и еще один момент. В связи с кризисом на финансовом рынке вложения в сырьевой сектор благодаря гарантированному спросу выглядят наиболее привлекательными. Поэтому логично предположить (как это и делают многие эксперты), что аварии на бензопроводе, туманные прогнозы о возможном снижении добычи или истощении запасов – все это на руку тем, кто занимается спекулятивной игрой на рынке нефти. 

Топливный вопрос, или что делать, когда закончится нефть

 Какие существуют альтернативы этому виду топлива?

1. Альтернативой бензину является, в первую очередь, этанол. Вот уже несколько лет машины заправляют этиловым спиртом, полученным из кукурузы. Выброс парниковых газов при сжигании биотоплива такой же, как и при сгорании углеводородов. Однако в процессе формирования биотоплива углекислый газ поглощается из атмосферы – при фотосинтезе, и в итоге возникает баланс.

Правда, если продовольственные ресурсы и дальше сегодняшними темпами будут идти на выпуск этанола, количество голодающих в мире возрастет к 2020 году на 50%. Да и сегодня из-за его производства этой весной в Азии начался голод.

2. С ядерной энергией еще сложнее. Сегодняшние технологии еще не позволяют автомобилям передвигаться за счет энергии укрощенного атома. Кроме того, запасы урана, не так уж и велики. Хотя в ходе ядерной реакции не образуется парниковых газов, захоронение ядерных отходов –существенная головная боль для всего человечества.

3. В использовании энергии солнца (при помощи солнечных батарей) человечество пока не преуспело. Эффективность действующих технологий предельно низка.

4. Ну и, наконец, использованию воды / водорода, приводящих автомобиль в движение, мы даже посвятили отдельный материал.

Сегодня в СМИ можно встретить упоминания о разработках в области нетрадиционной нефтедобычи – например, о технологиях, позволяющих получать нефть путем деполимеризации пластиковых отходов или выделять ее из угля. И специалисты убеждены в том, что такие проекты весьма и весьма перспективны.

Autopeople-Факты

Американская консалтинговая фирма AIRINC опубликовала результаты своего исследования, в рамках которого были сравнены цены на бензин в разных странах мира. Цены на бензин проверялись в последнюю неделю марта 2008 года. В десятку стран, где продается наиболее дорогой бензин, вошли: СьерраЛеоне ($4,8 за литр), Аруба ($3,17), Босния и Герцеговина ($2,87), Эритрея ($2,53), Норвегия ($2,34), Великобритания ($2,22), Нидерланды ($2,22), Монако ($2,20), Исландия ($2,19) и Бельгия ($2,16 за литр). Наиболее дешевый бензин мира продается в Венесуэле ($0,03 за литр), Иране ($0,10), Саудовской Аравии ($0,12), Ливии ($0,13), Свазиленде ($0,14), Катаре ($0,19), Бахрейне ($0,21), Египте ($0,23), Кувейте ($0,24) и на Сейшельских островах ($0,26 за литр). Подавляющее большинство стран со сверхдешевым бензином являются крупными экспортерами нефти. Однако в число государств с супердорогим бензином также вошли крупные поставщики топлива на мировой рынок — Великобритания, Норвегия и Нидерланды. Для сравнения: в конце марта средняя цена бензина в США составляла $0,91 за литр.

По материалам интернета, а также журналов GEO-Россия и Еhe New Times

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector