Себастьен Леб выиграл Ралли Германии 8-ой раз подряд

Шестикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб одержал победу в асфальтовом Ралли Германии. Для Леба это уже восьмая подряд победа на немецком этапе WRC. Более того, француз является единственным победителем этой гонки в рамках чемпионата мира по ралли.

Себастьен Леб выиграл Ралли Германии 8-ой раз подрядСебастьен Леб вышел в лидеры гонки с первого же спецучастка ралли, и в итоге выиграл 9 из 19-и спецучастков немецкого этапа. Серьезную конкуренцию Лебу на узких, неровных и пыльных дорогах Ралли Германии никто не смог — на финише француз опередил своего ближайшего преследователя Дани Сордо на 51 секунду.

“Это важная победа для меня. Немного невероятная, поэтому я очень рад, что победил, — заявил Леб на пресс-конференции после гонки. — Я уверенно чувствую себя в Германии, и мне, если честно, не хотелось бы проигрывать здесь”. В общем зачете Леб опережает преследователей уже на 58 очков.

Занявший второе место Даниэль Сордо, напарник Леба по команде Citroen, в Германии вновь продемонстрировал навыки езды по асфальту и по итогам гонки оторвался от третьего места больше чем на минуту. На немецком этапе Сордо выступал с новым штурманом (Диего Валледжо), однако этот дуэт не совершил ни одной ошибки и принес очки для Citroen в зачете производителей. После девяти этапов Citroen опережает команду Ford уже на 86 очков.

Борьба за третье место развернулась между Яри-Матти Латвалой из Ford и пилотом Citroen Junior Себастьеном Ожье. Латвала удерживал призовую позицию до 10-го спецучастка, самого длинного и сложного допа Ралли Германии – “Танкового полигона”. Здесь Яри-Матти допустил несколько ошибок, его развернуло, и в итоге он закончил гонку лишь четвертым, в 20 секундах позади Ожье.

Напарник Латвалы и вице-чемпион WRC 2010 года, финн Микко Хирвонен, гонку не закончил — сошел из-за поломки трансмиссии на 13-м спецучастке. Неудачное выступление в Германии отбросило Хирвонена на шестое место в общем зачете и фактически лишило его даже математических шансов побороться за титул в этом году.

Петтер Сольберг, выступающий на Citroen C4 за собственную команду, в Германии финишировал пятым — он потерял больше двух минут в первый день соревнований из-за слетевшей с диска покрышки, однако выиграл пять допов по итогам трех дней.