МВД не нашли ни одного взяточника по делу Daimler

Департамент собственной безопасности министерства внутренних дел России завершил внутреннюю проверку по делу о взятках чиновников, полученных от немецкого автомобильного концерна Daimler.

МВД не нашли ни одного взяточника по делу DaimlerКак сообщают "Ведомости", материалы проверки переданы в Генеральную прокуратуру, там от каких-либо комментариев отказались. Однако стало известно, что проверка показала следующее: документы, связанные с закупкой автомобилей, были оформлены по закону. А вот другой источник, близкий к правоохранительному ведомству, отметил, что проверка была проведена формально — лишь из-за большого резонанса дела.

С этим согласился и депутат Государственной думы Александр Хинштейн. “В том, чтобы найти взяточников, никто не заинтересован, причастные к этому ведомства работают над тем, чтобы “все это дело затушить”, — пояснил он.

По его словам, его запрос по делу Daimler в Генпрокуратуру сначала перенаправили в следственный комитет при прокуратуре, откуда он был снова возвращен в Генпрокуратуру.

Напомним, что в конце мая министерство юстиции США передало российским прокурорам материалы по делу о взятках Daimler офицерам МВД. По данным минюста США, сотрудники ведомства, которые отвечали за закупки легковых автомобилей, получили больше взяток, чем минобороны, Федеральная служба охраны и мэрии. Расследование в отношении автоконцерна началось в США в марте текущего года. По материалам следствия, с 2000 по 2005 год Daimler выдал россиянам откаты на сумму 6.3 миллиона долларов. Из них 2.3 миллиона долларов получили офицеры МВД.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector