Федерация автовладельцев требует отмены “сухого закона”

Федерация автовладельцев России намерена оспорить закон, отменяющий предельно допустимую дозу алкоголя в организме водителя. Организация готовит исковое заявление в Верховный суд РФ, основываясь на Венской конвенции о дорожном движении, допускающей минимальное наличие алкоголя в крови.

Федерация автовладельцев требует отмены “сухого закона”Как пояснил глава московского отделения ФАР Сергей Канаев, еще до принятия закона автовладельцы просили властей обратить внимание на Венскую конвенцию. “Мы получили ответ из правительства России и поняли, что Венская конвенция ни о чем, и власти на это обращать внимание не будут. Поэтому мы решили идти другим путем, сейчас готовим исковое заявление, но не в Конституционный, а в Верховный суд РФ”, — объяснил Канаев.

Кроме того, подать в суд с целью отмены “сухого закона” решился и адвокат из Казани Лаврентий Сичинава. Его аргументы также взывают к европейскому документу, приятому Россией некоторое время назад. Венская конвенция о дорожном движении допускает минимально допустимое наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0.8 грамма чистого алкоголя на 1 литр крови, или 0.4 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха. По данным ВОЗ, такой уровень содержания алкоголя в крови не влияет на координацию и внимание водителя.

Более подробно о предложении ФАР будет известно к концу августа.

Напомним, что 6 августа 2010 года вступил в силу законопроект, отменяющий допустимую норму алкоголя в крови водителя. Теперь за пьянку автомобилиста будут лишать прав на срок от 1.5 до 2 лет.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector