Машины без кондиционера стали никому не нужны

В прошлом месяце спрос на подержанные легковые автомобили в России, не оснащенные кондиционерами, упал до 2%.

Машины без кондиционера стали никому не нужныОстальные 98%, соответственно, пришлись на б/у автомобили с кондиционерами. Если до наступления аномальной жары 37% покупателей соглашались на приобретение автомобиля, не оборудованного кондиционером ради более позднего времени выпуска, то теперь предпочтение отдается наличию этого важного в условиях нынешнего лета оборудования.

Как сообщает аналитическое агентство “Автостат”, многие автовладельцы, у которых нет кондиционера, решили выставить свои машины на продажу и приобрести авто с кондиционером. Соответственно, на 15-20% выросло количество предложений автомобилей с пробегом, не оборудованных кондиционерами, а стоимость таких машин начала снижаться. 

В частности, за июль стоимость шестилетней Daewoo Nexia без кондиционера снизилась с 170 тысяч рублей до 152 тысяч, четырехлетнего Chevrolet Lanos – с 180 тысяч рублей до 160 тысяч.

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение цен на автомобили без кондиционеров на 5-10% и рост стоимости машин с кондиционерами на 10-15% в случае сохранения аномально жаркой погоды до конца лета.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector