Saab и BMW сделают машину вместе

Руководитель Saab Виктор Мюллер, обещавший до конца лета рассказать о перспективах выпуска новой городской модели с индексом “9-2”, сдержал свое слово и поведал журналистам о планах шведской компании на будущее. Saab удалось найти партнера для создания свежего компакт-кара. В роли соавтора выступит компания BMW.

Saab и BMW сделают машину вместе

Помощь в разработке идеологического преемника Saab 9-2 шведской компании окажет баварский концерн. Как отметил Виктор Мюллер, немецкий автопроизводитель поделится с Saab переднеприводной платформой, на которой в течение ближайших лет будут построены новая версия модели 1-й серии и следующее поколение MINI Cooper. Технические характеристики модели Saab 9-2, которая, по словам Мюллера, получит каплевидную форму кузова, пока держатся в секрете.

Впрочем, на каких условиях остановились стороны – пока неясно, ведь Saab 9-2 как раз будет конкурентом Mini Cooper.
Что касается силовой линейки шведского компакт-кара, то в ней будут присутствовать только небольшие по объему двигатели, все они будут с турбонаддувом. Вполне возможно, что ассортимент силовых установок будет расширен гибридной и даже электрической версиями.

Кроме того, Виктор Мюллер заявил, что в Saab планируют построить на базе модели 9-3 новое двухместное купе, которое станет своеобразным преемником автомобиля Sonett, выпускавшегося до 1974 года.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector