Nissan показал концепт Gripz

Компания Nissan представила концептуальный кроссовер Gripz, на котором продемонстрировала дизайн своих будущих моделей. Премьера прошла в рамках Франкфуртского автосалона. 

Nissan показал концепт Gripz

В работе над прототипом принимали участие специалисты японской и европейской дизайн-студии компании. Модель посвящена различной версии легендарного кроссовера Datsun 240Z, который в 1970-х годах неоднократно становился победителем различных соревнований, включая Ралли Сафари 1973 года. 

«Концепт Grips совмещает в себе практичность компактного вседорожника и динамические характеристики спорткара», — заявили представители Nissan.

Gripz получил ряд стилистических элементов от концептуального хэтчбека Sway, показанного весной на Женевском автосалоне, например, радиаторную решетку и «бумерангообразную» оптику. Еще одним источников вдохновения создателей прототипа стали, как ни странно, гоночные велосипеды. Об этом свидетельствует дизайн 22-дюймовых колесных дисков, а также многие элементы интерьера, включая, внутренние дверные ручки, сделанные в виде велосипедных сидений. Кроме того, в фары головного света интегрированы маленькие камеры для записи путешествий, как это делают велосипедисты, устанавливая регистратор на шлем.

Nissan показал концепт Gripz

Под капотом концепта, по традиции, расположилась гибридная силовая установка, состоящая из бензинового двигателя и электрического агрегата. Причем ДВС используется исключительно для вырабатывания энергии для электромотора. Серийная версия кроссовера, построенного на модульной платформе CMF, включит 1,6-литровые «турбочетверки». 

Руководство Nissan не исключает, что в будущем модель пополнит линейку Z и может придти на смену спорткару 370Z, который снимут с конвейера в 2017 году из-за его низкой популярности и дороговизны.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector