Вредит ли здоровью водителя тонировка авто!?

Вредит ли здоровью водителя тонировка авто!?Какой русский не любит быстрой езды? А какой русский не любит шикарной езды в навороченной тонированной тачке? Всем известно, что тонировка – один из обязательных пунктов при тюнинге железных коней всех продвинутых автолюбителей, особенно в России. Кроме приятного эстетического наслаждения тонированные стекла имеют свои преимущества и положительные моменты. Основной, ощутимый плюс тонировки стекол – поглощение тепловых лучей и ультрафиолета, что существенно облегчает работу кондиционера. Также тонировка создает дополнительный уют и комфорт в салоне, ощущение полной изоляции от внешнего мира и посторонних глаз. Плюс ко всему, тонированное стекло является более прочным по сравнению с обыкновенным, что немаловажно при столкновении и случайном попадании камней. Такая прочность способна, как и послужить во благо, так и помешать водителю покинуть автомобиль в экстренной ситуации.

Все бы хорошо, но стоит задуматься, не несет ли в себе никаких минусов это стильное, модное дополнение? На другой чаше весов, помимо множества плюсов и преимуществ, существует довольно весомый факт, который нельзя оставить без внимания – тонированные окна вредят здоровью водителя.

Дело в том, что в темное время суток в организме человека вырабатывается мелатонин, гормон сна, который позволяет человеку крепко заснуть. Понижение освещенности помещения увеличивает этот гормон в организме, следовательно, тонировка увеличивает рассеянность и вялое состояние водителя во время управления автомобилем. Это приводит к увеличению риска создания аварийных ситуаций.

Передние и боковые стекла, согласно государственным стандартам, должны иметь уровень светопропускания не менее 70%, а лобовое стекло – не менее 75%. В случае обнаружения нарушений стандартов степени светопропускания, сотрудники ГИБДД и государственные инспекторы технического надзора имеют право оштрафовать водителя.

Тонировка стекол – сугубо индивидуальное решение, которое принимает для себя каждый автолюбитель. Каждый в праве решать сам, что для него важнее, свое здоровье или стильный вид авто со стороны.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector