Программа утилизации автохлама приносит доход

Доходы государства в рамках реализации программы по утилизации старых автомобилей превышают расходы минимум в полтора раза. Об этом газете "Ведомости" поведал источник в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Программа утилизации автохлама приносит доходПо данным Минпромторга, с каждой проданной машины АвтоВАЗа бюджет и внебюджетные фонды получили в мае 84 тысячи 558 рублей. В частности, 27 тысяч 195 рублей заплатил сам автопроизводитель и 53 тысячи 57 рублей — поставщики автокомпонентов предприятия. Эти платежи совершались за счет НДС, налога с заработной платы, отчислений в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Кроме того, 4305 рублей заплатили государству дилеры, в эту сумму входят НДС, социальные платежи и налог на прибыль.

Реальность этих расчетов подтвердил директор по внешним связям АвтоВАЗа Игорь Буренков.

Кроме того, из бюджета выделяются средства на покрытие расходов дилеров, вызванных доставкой старых автомобилей до места утилизации (до пяти тысяч рублей с каждой машины). Таким образом, с каждого рубля, потраченного на программу, в бюджет возвращается минимум 1.5 рубля.

По состоянию на 19 июля в рамках утилизационной программы выдано почти 226.5 тысячи сертификатов.

Поделитесь с друзьями
Adblock
detector