Власти могут запретить ездить на мотоциклах зимой

Депутаты Госдумы осенью рассмотрят законопроект, устанавливающий сезонные ограничения для байкеров. Авторы данной инициативы, исходя из соображений безопасности, предлагают полностью запретить езду на мотоцикле в зимний период.

В комитете Госдумы по транспорту обещают выработать правильный механизм запрета на зимнюю езду только после обсуждения этой идеи с экспертами и представителями мотосообщества. А вопрос о целесообразности сезонных ограничений для байкеров, будут решать регионы с учетом локальных климатических условий. Здесь же будут устанавливать и конкретные сроки их действия.

«Пока нет нормативных актов, которые бы регламентировали езду на мотоцикле в зимний период», — заявил первый заместитель председателя комитета по транспорту Михаил Брячак. — «При этом мотоцикл является средством передвижения повышенной опасности, поэтому необходимо продумать, какие ограничения можно будет ввести вплоть до полного запрета». 

По статистике ГИБДД, каждое одиннадцатое ДТП в Москве происходит при участии мотоциклистов, при этом каждая третья из этих аварий происходит по вине байкеров. Более того, число ДТП с участием мопедов и скутеров выросло в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Поделитесь с друзьями
Автор