Автомобильный кабоб

На Родине знаменитой баскетбольной команды Chicago Bulls красуется великолепная 50-футовая (17,5 метров) автомобильная скульптура под названием “The Spindel”, откровенно напоминающая шампур с кабобом. “Скульптура, как скульптура, что же тут необычного?”, спросите Вы. А то, что любой желающий может приобрести недетскую порцию “шашлычка” всего за “каких-то” 50 000 долларов. Правда, цена за каждый фут сооружения по 1000 долларов является пока лишь стартовой.

Это произведение искусства, возвышающееся над торговым центром Cermak Plaza, было создано в недалеком 1989 году талантливым дизайнером Дастином Шулером (Dustin Shuler). На металлический шест, напоминающий “шампур” надето 8 автомобилей второй половины прошлого столетия, среди которых одни из самых ярких представителей компаний VW, BMW и Ford.

Автомобильный кабобНо для кого-то подобное сооружение является “произведением искусства”, а для кого-то “бельмом на глазу”. Скульптуру даже недавно хотели снести, проводя реконструкцию на самой площади Cermak, но собралось столько протестующих и митингующих граждан, что теперь вопрос о сносе завис в воздухе подобно раритетам на “шампуре”. Торги, которые проводит небезызвестный всем электронный аукцион eBay должен решить судьбу “американского шедевра”. Готов ли будет кто-нибудь раскошелиться, чтобы сохранить памятник искусств в целости и невредимости и перевезти его в какое-нибудь другое более подходящее для него место? Покажет время…но если обязательное условие американских властей о выкупе и перевозе скульптуры частными лицами не будет выполнено, ее будут вынуждены снести…

Автомобили, использующиеся в скульптуре Spindle (в порядке сверху вниз):

  1. 1967 VW (красный)
  2. 1976 BMW, (металлик)
  3. 1981 Ford Escort, (голубой)
  4. 1974 or 1973 Mercury Capri, (зеленый)
  5. 1978 Ford Mustang, (бело-голубой)
  6. 1981 Pontiac Grand Prix, (бордо)
  7. 1980 or 1979 Ford LTD, (светло-желтый)
  8. 1981 or 1979 Mercury, (черный)
Поделитесь с друзьями
Adblock
detector